Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Белорусская продуктовая компания Targetprocess привлекла $5 млн (обновлено)

Оставить комментарий

Белорусская продуктовая ИТ-компания Targetprocess, которая разрабатывает системы управления проектами на основе Agile, привлекла инвестиции от «Зубр Капитал» и Европейского банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). Об этом dev.by сообщили стороны сделки.

Читать далее

Михаил Дубаков. Фото: Андрей Давыдчик, dev.by

В результате сделки фонд Zubr Capital Fund I и ЕБРР приобрели миноритарные доли в Targetprocess. Сумма сделки составила $5 млн.

Средства направят на построение маркетинга и системы сбыта, а также на развитие продукта. Решения Targetprocess используют более 1000 компаний из 80 стран мира, среди которых Cisco, Citrix, Caterpillar, Marriott. Кроме Беларуси, офисы Targetprocess есть в США, Германии и Великобритании.

Инвесторы отметили, что качество продукта Targetprocess подтверждено исследованиями консалтинговой компании Gartner, которая с 2017-го года включила белорусов в рейтинг Enterprise Agile Planning Tools. При этом рынок project portfolio management, на котором работает Targetprocess, оценивался в 2,5 млрд USD в 2015 году, а к 2020 году достигнет 4,6 млрд USD.

«В какой-то момент мы осознали, что без инвестиций не сможем эффективно выйти за границы уютного SMB-мира в суровый Enterprise. [...] Наша задача — создать платформу визуального управления agile-проектами, которая будет подходить очень многим компаниям без странных и неудобных обходных решений. Инвестиции позволят нам серьезно увеличить команду разработки в Минске, усилить маркетинг и продажи, и двигаться вперёд намного быстрее», — говорит СЕО Targetprocess Михаил Дубаков.

Инвестиционный директор Зубр Капитал Константин Заполянский отметил, что «Зубр Капитал» инвестирует в одну из сильнейших продуктовых команд в Беларуси и — помимо капитала — планирует дополнить R&D компетенции Targetprocess экспертизой в Sales&Marketing на рынках США и Западной Европы.

«Эксперты из США помогли Targetprocess  разработать план сбыта и маркетинга, по которому компания будет жить в ближайшие годы, — рассказал Заполянский. — При этом некоторые эксперты подтвердили свою заинтересованность работать с компанией и дальше в качестве членов совета директоров».

Выйти из проекта инвесторы планируют через 4-5 лет, максимум — через 7. К этому времени доходы компании должны увеличиться в три раза, так что на выходе партнёры за свою миноритарную долю (её размер не называется) рассчитывают получить $15 млн.

«Размер компании после наших инвестиций должен утроиться. Это наш стандартный критерий, — проинформировал Заполянский. — Инвестируя в компанию на стадии роста, мы не просим возвращать капитал в виде дивидендов или других денежных потоков на протяжении 4-5 лет. Всё, что зарабатывает компания, будет идти на развитие. Наш доход мы получим через процедуру выхода — продажу своей доли стратегическому инвестору».

Стратегический инвестор в понимании «Зубр Капитал» — это «мировая компания, которая имеет в своем портфеле ряд инструментов для крупных корпораций». Например, IBM, HP, SAP.  Инвесторы делают ставку на то, что наличие в портфеле методологии Agile станет неким стандартом для таких компаний, и многие захотят купить Targetprocess.

В «Зубр Капитал» допускают, что в ходе реализации проекта он будет дофинансирован. «Если через два года компании понадобятся ещё деньги, мы либо довнесём их, уже по новой оценке, либо привлечем нового инвестора», — добавил Заполянский.

В августе 2017-го на традиционной Q&A встрече с сотрудниками Михаил Дубаков рассказывал, что компания заканчивает переговоры об инвестициях и сотрудникам не придётся долго ждать подробностей о них.

«Компания сейчас в таком положении, что для роста нужны деньги, которых нет. Расти органично уже не получается. Можно все оставить как есть, перестать переживать о росте и спокойно работать. Но мы хотим создать что-то более значительное и заметное на рынке, и тут уже без дополнительных инвестиций ничего не выйдет. Мы всегда строили инженерную организацию, оставляя sales&marketing на задворках, и сейчас на построение этого отдела тупо нет денег, потому что S&M в целом дорогое удовольствие», — отмечал Дубаков.

При этом долгое время сооснователь Targetprocess выступал против инвестиций: «понятно, что инвестор хочет получить экзит через 5-7 лет. А если мы вообще не хотим продавать компанию, а хотим делать классный продукт? В этом случае желания инвестора никогда не совпадут с нашими. В итоге либо компания «прогнётся», либо инвестор будет постоянно саботировать какие-то решения».

Отношение к вопросу он изменил около пяти лет назад, а в 2016-м рассуждал, что «если бы в 2010-2011 году мы рассмотрели вопрос привлечения инвестиций, нас могло бы быть 300, а продукт — более современным».

Читайте также: «Нас, диких баранов, теперь будут пасти?». Михаил Дубаков честно ответил на вопросы работников

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
3 комментария
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда частному микроинвестору с наибольшей выгодой и наименьшими рисками вложить свои 1-2-3 тысячи долларов на падающем рынке? Вместе с Dzengi.com разобрались в самом термине «рецессия» и выбрали оптимальные способы инвестирования в депрессивное для денег время.
11 комментариев
Каким будет курс биткоина?
Каким будет курс биткоина?
Каким будет курс биткоина?
Alibaba увольняет более трети отдела по стратегическим инвестициям
Alibaba увольняет более трети отдела по стратегическим инвестициям
Alibaba увольняет более трети отдела по стратегическим инвестициям

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.