Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Топ-10 IT-неудач (vol. 1)

Оставить комментарий
Топ-10 IT-неудач (vol. 1)
В февральском номере австралийского журнала «PC Authority» была опубликована статья, в которой австралийские IT-журналисты Иан Томсон и Шон Николс составили список десяти самых больших «обломов» в истории IT-сферы. Dev.by приводит перевод этой публикации.

10. Shockley Semiconductor Laboratory (SSL)

Уильям шоклиИан Томсон (Iain Thomson): «В середине 50-х годов прошлого века компания SSL начала исследования кремниевых полупроводниковых технологий в Силиконовой долине. В то время наиболее популярным материалом для изготовления полупроводниковых элементов был германий, но у компании под названием Texas Instruments уже имелись удачные эксперименты с кремнием, поэтому SSL, решив не отставать, обосновалась в Калифорнии, чтобы продолжать разработки в той же области. Но SSL быстро настигли проблемы. У директора и основателя компании, легендарного Уильяма Шокли (William Shockley) была тяжелая, несколько параноидальная манера управления (для проверки работников на честность и преданность был предусмотрен даже детектор лжи). При том, что Шокли как раз в этот момент находился в очень бурном периоде своей жизни. В 1954 году он развелся, в 1955 женился вновь, основал между делом SSL и опубликовал работу под названием «Электроны и дыры в полупроводниках, применительно к транзисторной электронике». В 1956 он становится Нобелевским лауреатом по физике (за исследования полупроводников и открытие транзисторного эффекта. – Прим. dev.by). Казалось бы, многое в его жизни всё-таки удалось и, наконец, сложилось, и преспективы были самыми радужными, но судьба уже подготовила для него непростой удар. В 1957 группа молодых исследователей, после очередного конфликта с Шокли, ушла из компании. Впоследствии эта т.н. «Вероломная Восьмерка» основала свою фирму под названием Fairchild Semiconductors и сделала значительный вклад в развитие электроники и Силиконовой долины. Именно момент создания Fairchild Semiconductors считают началом компьютерной индустрии». Fairchild semiconductors Шон Николс (Shaun Nichols): «Эта история – хороший пример «проклятья» в мире IT. Как и многие блестящие ученые и инженеры, Уильям Шокли пострадал от отсутствия умения управлять людьми и общаться с ними. В результате это стоило ему не только его собственных проектов, но и предопределило судьбу его компании. Ведь среди «Вероломной восьмерки» были такие люди, как Гордон Мур (Gordon Moore), Роберт Нойз (Robert Noyce) и Юджин Кляйнер (Eugene Kleiner). (Мур и Нойз впоследствии основали компанию Intel. – Прим. dev.by). Можно представить, какую бы империю мог построить Шокли, если бы смог удержать этих выдающихся людей, империю, которая сейчас могла бы соперничать с IBM или Microsoft».

9. Джордж Кейворт (George Keyworth)

HPШон Николс: «Не успели отгреметь страсти по поводу отставки председателя совета директоров HP Карли Фиорины (Carly Fiorina), которую обвинили в том, что за время ее правления акции компании упали на 63%, как в HP разразился новый скандал, ставший одним из самых громких в истории Силиконовой долины. Новый председатель совета директоров компании Патрисия Данн (Patricia Dunn) начала расследование в связи с многолетней утечкой закрытой информации. По итогам расследования, в 2006 Джорджу Кейворту (George Keyworth) – члену совета директоров HP – после двадцати лет службы было предложено уйти в отставку. Как выяснилось, именно Кейворт годами «сливал» СМИ закрытую информацию о компании. Кейворт уйти отказался, а в отставку на том же заседании подал его друг, известный финансист Том Перкинс (Tom Perkins). Он объяснил, что делает это в знак протеста против методов расследования». Иан Томсон: «Каждый способен проговориться. Как правильно сказал Джордж Гордон Лидди (G. Gordon Liddy), настоящая конспирация бывает только тогда, когда из троих, знающих секрет, двое мертвы».

8. Кевин Митник (Kevin Mitnick).

Кевин митникШон Николс: «Безусловно, Кевин Митник был преступником, но можно также сказать, что он просто проявил себя не в то время и не в том месте. Тогда Интернет только начинал завоевывать мир, хакерство и его аспекты были еще мало понятны. В Голливуде обожают вводить в сценарии типажи полубезумных компьютерщиков, способных с помощью одного лэптопа разрушить планету. Создаётся ощущение, что кое-кто в высших эшелонах власти имеет примерно такое же представление о компьютерной безопасности как и киносценаристы. Митник еще до совершеннолетия был несколько раз осужден за взломы баз данных, но наказания за это принесли мало пользы – он все так же фанатично любил телефонные сети и компьютеры, и ничего не мог поделать с этой страстью. Удивительно то, что чаще всего Кевину, чтобы узнавать пароли, коды и другие необходимые для взлома данные, не нужно было придумывать хитроумных крэков и вирусов, ему было достаточно навыков «социальной инженерии» – умения манипулировать людьми во время общения. Несколько раз Кевина сдавали собственные друзья по хакингу, однако ему всегда удавалось уйти от правосудия, скрыться, поменять имя и место жительства. Все закончилось в 1999 в столице штата Северная Каролина городе Роли. Впервые азарт Кевина был сильнее осторожности, и его арестовали после длительной федеральной облавы. Четыре года Митник ждал суда: обвинения, которые ему инкриминировали, тянули в общей сложности на два века. В результате он отсидел всего лишь год сверх четырехлетнего срока перед судом. Кевин, благодаря своим сверхспособностям, мог стать богаче Билла Гейтса, залезть в карманы к миллионам людей, однако цель его хакерской активности была альтруистская – просто любопытство и желание вновь и вновь чувствовать свое могущество. После выхода из тюрьмы Кевин написал две книги и открыл консалтинговую компанию по IT-безопасности». Иан Томсон: «Митник не был хакером в современном смысле этого слова. Но он был одним из самых одаренных «социальных инженеров» его поколения. Власти не оценили разницу между этими двумя понятиями, и провозгласили Митника врагом общества номер один. В случае с Митником власти столкнулись с киберпреступлением, известным им только по фантастическим рассказам. А все новое пугает сильнее самого страшного, но известного».

7. Джил Амелио (Gil Amelio)

AppleШон Николс: «Большинство знают Амелио как человека, который был приглашен к «штурвалу» Apple в момент, когда компания уже катилась в пропасть, и которого заменил вернувшийся в компанию Стив Джобс, быстро сориентировавшийся и спасший Apple. На самом деле Амелио в свое время принял кое-какие очень удачные решения, которые подготовили почву для дальнейшего триумфа Apple. Амелио видел, что у компании есть недостаток в наличных деньгах, поэтому он предпринял серию действий, которые, как считается, помогли Apple удержаться на плаву в самые тяжелые времена. Кроме этого, он также попытался сократить излишне размытую линейку продуктов и сфокусировать усилия компании на разработке наиболее эффективных. Амелио понял, что дальнейшее развитие MacOS бесмысслено, закрыл проект Copland (проект по разработке новой версии MacOS) и начал рассматривать возможность приобретения сторонней системы для использования на компьютерах Макинтош. Несмотря на то, что изначально речь шла о приобретении BeOS, Амелио выбрал Стива Джобса и его операционную систему Next. Джобс согласился, вернулся в Apple и сам вскоре «съел» Амелио».

6. Сендо (Sendo)

SendoИан Томсон: «В 2001 у британской фирмы Сендо (Sendo) дела шли неплохо. Компания занималась разработкой мобильных платформ и подписала контракт с Майрософт, согласно которому Сендо должна была стать основным производителем устройств на разрабатываемой платформе. Майкрософт выкупила часть пакета Сендо, а вместе с ним и место в совете директоров. Так эти две компании продолжали заниматься разработкой смартфона Stinger Z100, ожидаемого с нетерпением прессой и обществом. Однако сроки выхода смартфона переносили раз за разом до тех пор, пока Сендо не обвинила Microsoft в намеренной задержке. Проект был остановлен. Вскоре после этого HTC объявила, что выпускает первый смартфон на базе операционной системы от Майкрософт. Так родилась Windows Mobile. Конечно же, Сендо подала в суд на Microsoft, обвиняя последнюю в сознательном нарушении патентного права. Microsoft подала встречный иск о клевете. Судебные разбирательства по этому делу закончились мировым соглашением в 2004 (Microsoft пришлось раскошелиться на определенную сумму денег и лишиться своих 12% акций Sendo. – Прим. dev.by). У моего друга до сих пор есть один из двух Z100 Stringers, попавших в личное пользование. Этот смартфон работал идеально на протяжении многих лет и был самым любимым. Не могу избавиться от мысли, что работники Сендо должны были начать стрелять по двери, когда Майкрософт начала звонить в дверной звонок». Шон Николс: «Мы легко смогли бы составить топ-10 компаний, которые так или иначе были обмануты Майкрософтом. Вышеприведенный случай – это яркий пример того, какой жестокой может быть IT-индустрия. Сендо – это также пример того, как действительно стоящую вещь можно выбросить на помойку. И это произошло не по их вине. Иногда политика, бухгалтерия и просто невезение могут поставить под угрозу реализацию хорошей идеи». Топ-10 IT-неудач (vol. 2)
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Apple показала iPhone 14 и сразу несколько Apple Watch. Главное
Apple показала iPhone 14 и сразу несколько Apple Watch. Главное
Apple показала iPhone 14 и сразу несколько Apple Watch. Главное
7 сентября прошла осенняя презентация Apple, на которой компания представила новую линейку iPhone, несколько Apple Watch и беспроводные наушники. Рассказываем о новинках презентации.
Что мы знаем об iPhone 14 и чего ожидать от презентации
Что мы знаем об iPhone 14 и чего ожидать от презентации
Что мы знаем об iPhone 14 и чего ожидать от презентации
1 комментарий
Apple Watch спас жизнь британцу: гаджет показал, что его сердце останавливалось 138 раз за 48 часов
Apple Watch спас жизнь британцу: гаджет показал, что его сердце останавливалось 138 раз за 48 часов
Apple Watch спас жизнь британцу: гаджет показал, что его сердце останавливалось 138 раз за 48 часов
Bloomberg: Apple представит новые наушники AirPods Pro 2
Bloomberg: Apple представит новые наушники AirPods Pro 2
Bloomberg: Apple представит новые наушники AirPods Pro 2

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.