Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Топ-15 компаний-«магнитов» для первоклассных технических специалистов

Оставить комментарий
Топ-15 компаний-«магнитов» для первоклассных технических специалистов

LinkedIn произвёл глубокий анализ своих данных, составив рейтинг компаний, которые считаются «магнитами» для сотрудников высочайшего класса. Каждая из них известна не только впечатляющим размером средней зарплаты, пишет Tech.co.

Читать далее...

Крупная ИТ-компания — это всегда нечто большее, нежели просто создание инновационного продукта. Для того, чтобы быть конкурентоспособными в деловом мире, сегодня придётся окружить себя талантливыми людьми, которые не просто «ходят на работу». К счастью, существуют соцпакеты, плюшки и различные корпоративные культуры, с помощью которых можно сделать ваш стартап привлекательнее для качественных специалистов. Но кто из ИТ-гигантов является в этом смысле примером для подражания?

1. Google

Flickr / Keng Susumpow

Соцпакеты Google не имеют себе равных в мире. Компания заваливает 60 000 своих сотрудников буквально горами бесплатной еды, обеспечивает массаж на рабочем месте и даже посмертные преференции. 

2. Salesforce

Flickr / Scott Schiller

Провайдер облачного ПО известен своим серьёзным отношением к здоровью 20 000 сотрудников. Оплата труда здесь выше рынка, и много филантропии. Salesforce уже давно предлагает оплачиваемые 6 рабочих дней волонтёрского отпуска, с прошлого года — 7. 

3. Facebook

Flickr / Sarah Marshall

Facebook обещает, что строители его продуктов получат множество преимуществ от работы с компанией, в частности — творческую свободу. Здесь также есть много преимуществ, касающихся жизни вне офиса. В прошлом году Facebook продлил программу предоставления 4-месячного оплачиваемого декретного отпуска. 

4. Apple

Apple представила новую преференцию в виде акций для своих более чем 100 000 сотрудников. Кроме того, в компании уверены, что причастность к созданию флагманской продукции Apple способствует чувству глубокого удовлетворения от работы.

5. Amazon

Flickr / John Reese

Рекрутинговые нужды этой компании крайне разнообразны: она производит различные устройства, фокусируется на облачных вычислениях, является пионером в обрасти искусственного интеллекта с голосовым управлением и мечтает о доставке с помощью дронов. Количество соискателей, желающих здесь работать, выросло на 25% по сравнению с прошлым годом. Компания предоставляет отличные зарплаты и такие льготы, как программа Amazon Career Choice: она предусматривает оплату до 95% стоимости обучения для востребованных позиций. Женщины в ИТ тоже всячески поощряются. 

6. Uber

Flickr / Jiong Gong

Изнурительный процесс интервью в данном случае того стоит. 6 700 штатных сотрудников Uber с энтузиазмом поддерживают миссию компании, меняющей наше представление о пассажирских перевозках. 

7. Microsoft  

Flickr / Mike Mozart

Microsoft также продолжает оставаться магнитом для ищущих работу технарей. В кампусе в Редмонде есть рестораны, кафе, магазины, спортзалы. Ещё одной важной особенностью является уникальный подход Microsoft к развитию карьеры: здесь это называется «индивидуальное приключение». 

8. Tesla

Tesla, компания с публичной оценкой в $32 млрд, располагает «всего лишь» 13 000 сотрудников. В данный момент она активно нанимает специалистов для развития проекта с самоуправляемыми автомобилями — сфера, где компании приходится бороться сразу с несколькими ИТ-титанами.

9. Twitter

Flickr / Scott Beale

СЕО компании Джек Дорси объявил, что отдаст треть своих акций сотрудникам — на сумму порядка $200 млн. Компания также предоставляет 20 недель оплачиваемого декретного отпуска. 

10. Airbnb

Flickr / Open Grid Scheduler

Компания является желанным работодателем не только потому, что её бизнесом повсеместно восхищаются — это один из самых ценных «единорогов» — но и из-за своей культуры, способствующей чувству принадлежности. 

11. Netflix  

Flickr / Esther Vargas

СЕО Рид Гастингс культивирует принцип «Свобода и ответственность» среди 2 800 сотрудников компании, стараясь нанимать только «сформировавшихся взрослых людей». Им положен неограниченный отпуск и либеральная политика в отношении расходов. Компания даже позволяет работникам решать, какую часть своей зарплаты получить наличными, а какую — акциями. 

12.  Stryker 

В компании-разработчике медицинского оборудования работает 27 000 человек. При этом Stryker привлекает таланты, придерживаясь (относительно дорогой) децентрализованной структуры. Как пояснил СЕО Кевин Лобо, бизнес-подразделения работают независимо друг от друга, то есть сотрудники могут быть ближе к конечным потребителям и быстро планировать, не отвлекаясь на всякий корпоративный «хлам». В 2015 году Stryker, базирующаяся в Каламазу, штат Мичиган, с офисами по всему миру, посылала работников в Боливию, чтобы расширить свою работу с Operation Smile, предлагающей бесплатные хирургические операции по исправлению заячьей губы.

13. Visa

12 000 сотрудников компании работают в Фостер Сити, штат Калифорния, и в более чем 200 офисах по всему миру. Visa привлекает математиков, инженеров, маркетологов — даже психологов. Недавно компания представила коучинг для будущих родителей, а также генетические скрининги рака. 

14. Adobe

Фото: Flickr / Midiman

Компании, разработавшей Photoshop и Acrobat, уже больше 30 лет. Она верит, что любой из её 14 000 работников может придумать взрывной проект. На этот случай она запустила программу под названием Kickbox, в рамках которой сотрудники могут протестировать свои идеи, получив на это $1000 и много поддержки. 

15. Workday

Быстрорастущий Workday, работающий в сегменте создания облачных сервисов для рекрутеров и финансистов, буквально одержим собственной корпоративной культурой, даже вносит её потерю в список потенциальных рисков безопасности. Сооснователи поставщика ПО для фриланса и рекрутинга лично проинтервьюировали первых 500 сотрудников, считая, что если нанять 500 правильных людей, те впоследствии наймут ещё 5000 правильных людей.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Ericsson до конца года закроет представительство в России и уволит сотрудников
Ericsson до конца года закроет представительство в России и уволит сотрудников
Ericsson до конца года закроет представительство в России и уволит сотрудников
10 самых высокооплачиваемых СЕО в айти
10 самых высокооплачиваемых СЕО в айти
10 самых высокооплачиваемых СЕО в айти
«Мы криворукие, простите»: российское Минцифры случайно «лишило» государственной аккредитации ИТ-компании
«Мы криворукие, простите»: российское Минцифры случайно «лишило» государственной аккредитации ИТ-компании
«Мы криворукие, простите»: российское Минцифры случайно «лишило» государственной аккредитации ИТ-компании
6 историй про «дичь» в ИТ-компаниях. «Слышал про себя обидное — урезал зарплату»
6 историй про «дичь» в ИТ-компаниях. «Слышал про себя обидное — урезал зарплату»
6 историй про «дичь» в ИТ-компаниях. «Слышал про себя обидное — урезал зарплату»
25 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.