Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Uber запустился в Минске

Оставить комментарий
Uber запустился в Минске

Американская компания Uber, создавшая самое популярное в мире приложение для заказа такси, начинает работу в Минске. Эту информацию генеральный директор Uber в России Дмитрий Измайлов подтвердил 5 ноября в ходе международной конференции «Деловой интернет», передаёт корреспондент dev.by.

Читать далее

Фото: Uber.

Самый дорогой в мире стартап, стоимость которого, по последним оценкам, превышает 70 млрд долларов, начинает работу с запуска премиального сервиса UberBlack (предоставляются автомобили Mercedes E и S класса, Audi A6, BMW-7, BMW-5). По словам генерального менеджера Uber в Беларуси Алексея Стаха, такой сервис «не имеет аналогов в Беларуси» и «дополнит инфраструктуру города новыми возможностями».

Отвечая на вопрос, какое количество клиентов ожидает компания, представитель Uber отметил, что «есть спрос именно на эту услугу», но из-за отсутствия аналогов «любая цифра будет предположением». 

Время подачи машины, к которому будет стремиться сервис, — до 5 минут.

Тарифы на поездки составят:

  • 45 000 рублей за подачу автомобиля,
  • 7 000 рублей за 1 км,
  • 1250 рублей за 1 минуту поездки.

Поездка от вокзала до аэропорта обойдётся ориентировочно в 430-470 тысяч. 

Алексей Стах отмечает, что пока работа ведётся в тестовом режиме, а следовательно, возможны накладки. Он отметил, что компания планирует работать в Беларуси исключительно в рамках закона, представляя только лицензионные сервисы. От партнёров — юридических лиц или индивидуальных предпринимателей — Uber требует предоставления транспортной лицензии и страховки (в том числе пассажира), а также справку об отсутствии судимости водителя. Партнёры в режиме реального времени получают информацию о том, откуда приходят заказы, и могут перераспределять свои машины. При этом американский сервис не требует от них работать исключительно с Uber.

Дмитрий Измайлов (слева) и Алексей Стах.

Представитель Uber отказался назвать количество машин, сотрудничающих с сервисом, сославшись на конфиденциальность информации и отметив, что оно определяется спросом.

В ближайшее время будет открыт Центр по работе с водителями, где партнёры Uber смогут получить информацию о работе приложения и о возможном сотрудничестве.

Вместе с тем, запускать сервис в других городах Беларуси Uber пока не планирует, поскольку «деловая активность сфокусирована в Минске». Также нельзя будет вызвать машину из пригорода Минска (кроме аэропорта), а вот решение о поездке из города в пригород принимает транспортная компания партнёра.

Оплата за поездки в Минске будет производиться как и в других городах: при регистрации приложение требует указания банковской карточки, с которой после каждой поездки и будут списываться средства. Вместе с тем, глава Uber в Беларуси предупредил о возможных сбоях, поскольку платформа пока работает в тестовом режиме.

Ранее работающие на столичном рынке таксомоторные сервисы высказывали уверенность, что Uber «столкнётся с непреодолимыми препятствиями», вызванными в том числе особенностями законодательства. Однако Алексей Стах несколько раз подчеркнул, что Uber — не перевозчик, а информационная компания, которая полагается на партнёров — «профессиональных участников рынка, которые несут юридическую ответственность».

Кстати, при расчёте маршрута приложение Uber использует Google Map и не обращается к показаниям таксометра. 

Отвечая на вопрос dev.by, не опасается ли американская компания непредсказуемой реакции государственных органов на новый для Беларуси сервис, представитель Uber сказал только, что «мы просто дополняем существующий рынок, тестируем сервис и пока не можем давать оценок».

Напомним, в середине марта стало известно, что Uber открыла вакансии по набору персонала в Минске. Тогда в комментарии dev.by представитель компании Дэниэл Бирн сообщил, что в данный момент они «изучают возможности на рынке», в том числе и «значительный местный рынок талантов». В то же время пресс-секретарь Uber не смог сообщить никаких подробностей касательно планов компании по экспансии на белорусский рынок, отметив, что стоит ожидать «развития событий». Позже компания убрала с официального сайта информацию о наборе персонала по причине огромного количества обращений.

В отличие от классической службы такси, Uber не нанимает водителей и не является владельцем автомобилей. Он лишь оказывает услуги через мобильное приложение, которое с помощью GPS помогает пользователю найти ближайшего свободного водителя, готового его подвезти. Стоимость поездки можно просчитать также с помощью приложения. 20% от счёта за поездку забирает себе Uber, остальное — водитель. При этом стоимость поездки с помощью мобильного сервиса оказывается в большинстве случаев существенно выгоднее услуг традиционного такси.

По мнению Uber, сервис привнёс элемент справедливой конкуренции на рынок такси-услуг. Во многих городах и странах сервис попал под запрет из-за отсутствия у водителей лицензий и по причине заниженных тарифов. Всё это, по мнению классических таксослужб, подрывает честную конкуренцию.

Сегодня приложение доступно в 63 странах и более чем в 300 городах мира. С августа прошлого года Uber работает в Варшаве, с осени — в Москве. В России сервис также доступен в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Новосибирске.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
Блокчейн-стартап DEIP больше двух месяцев не платит зарплату сотрудникам. Об этом dev.by рассказали несколько человек из компании: «официальная причина — стартап неправильно распорядился финансовыми ресурсами и денег нет. Подробностей не знаем». Сотрудникам сообщили, что топ-менеджмент ищет дополнительный капитал для погашения задолженности и дальнейшего развития. Но часть команды уже ищет новую работу.Мы также поговорили с СЕО DEIP Алексом Шкором — он рассказал, из-за чего у стартапа возникли сложности, как команда пыталась их решать и что собирается делать дальше. «Хочу поделиться опытом, чтобы на нём смогли научиться другие фаундеры, которые хотят идти в web3», — говорит Алекс. Ниже — подробный разбор.
8 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.