Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Ударит ли Brexit по британской ИТ-индустрии?

Оставить комментарий
Ударит ли Brexit по британской ИТ-индустрии?

Общенациональный референдум в Великобритании, на котором более половины жителей Альбиона высказались за выход из Евросоюза, задал множество вопросов представителям технологической отрасли, ответить на которые пока не в силах никто. Но опасения бьют через край.

Читать далее

Фото: The Telegraph

Потребуется время, пока результаты референдума, окрещённого Brexit, претворятся в жизнь. Передача полномочий нынешнего премьера Дэвида Кэмерона, заявившего об уходе в отставку, преемнику займёт три месяца, тогда как переговоры нового правительства Королевства с властями Евросоюза могут растянуться до 2018 года.

По оценке издания Fortune, это означает два года неопределённости для технологических компаний и инвесторов, поскольку законодательные последствия и связанные и ними риски сегодня трудно предсказуемы.

Цифровой рынок и борьба за персональные данные

Как отмечает сайт TNW, выход Великобритании из ЕС нанесёт удар по европейской мечте о создании единого цифрового рынка, который позволил бы онлайн-сервисам и контенту (например, Netflix и Spotify) распространяться на общих условиях для всего Старого Света.

По оценкам Еврокомиссии, переход к такой модели позволит ЕС экономить $415 млрд ежегодно. И хотя Великобритания может получить доступ единому рынку и после выхода из ЕС, неизвестно, каков будет её выбор.

Помимо этого, результаты голосования на Альбионе не могут не повлиять на расстановку сил в затяжном противостоянии между европейскими институциями и технологическими корпорациями США по вопросу обращения с пользовательскими данными в Европе.

В 2018 году в ЕС вступает в силу весьма жёсткий новый закон о приватности. Главными инициаторами максимального ужесточения правил работы в этой области для Google и К (программа Privacy Shield) стали Германия и Франция. Великобритания же наоборот выступала за более мягкие меры, в определённой степени лоббируя интересы заокеанских гигантов. Brexit, естественно, усилит позиции «радикалов» и ослабит карты американских корпораций.

Кроме этого, в ближайшей перспективе уже британским компаниям придётся на собственной шкуре почувствовать хватку регуляторов из ЕС. Если же Британия не примет у себя аналогичный закон, то европейским компаниям нельзя будет хранить в этой стране персональные данные клиентов. 

Стартапы против

Большинство британских стартапов и представителей технологического сообщества в целом выступали категорически против выхода островного государства из ЕС, пишет ITpro

Так, по данным опроса некоммерческой организации Coadec, всего 19 процентов из 175 опрошенных в преддверии референдума стартапов поддерживали выход из ЕС. При этом, главными аргументами большинства противников Brexit были большой единый рынок и свободное перемещение рабочей силы.

Аналогичное исследование, проведённое организацией Tech London Advocates, показало, что 87 процентов технологического сообщества Лондона выступает за будущее в составе ЕС.

За неделю до референдума Брент Хоберман, сооснователь британского сервиса бронирования LastMinute.com, начал кампанию за создание «единого рынка стартапов», который бы сформировал правовую основу для появления новых европейских стартапов-единорогов.

Комментируя результаты референдума газете The Telegraph, он отметил, что первая глобальная европейская компания уровня Google и Facebook может появиться в Париже или Мадриде, а не в Лондоне.

Хоберман призвал британское правительство сохранить прочные связи с Европой, в частности, доступ к единому цифровому рынку.

Берлин потеснит Лондон?

Сегодня Лондон является одним из главных центров европейской экосистемы стартапов, однако самоустранение Великобритании из ЕС может резко изменить положение дел, отмечают игроки рынка.

Всего через несколько часов после объявления итогов референдума один из крупных венчурных фондов Германии German Startups Group (Берлин) Brexit «хорошей новостью для немецкой стартап-сцены».

«В 2015 Берлин наконец смог превзойти Лондон по общему объёму финансовых операций с участием стартапов. Наше лидерство теперь будет только увеличиваться. Мы ожидаем значительное снижение числа новых инкорпораций в Лондоне в пользу Берлина, а также приток успешных лондонских стартапов», — Fortune цитирует гендиректора German Startups Group Кристофа Герлингера.

Представитель Федерации немецких стартапов также заявил, что Берлин выйдет победителем в результате Brexit, но добавил: «Это победа, которую мы не будем праздновать».

Редактор европейской версии издания TechCrunch Майк Бутчер написал в Facebook, что ему известно по крайней мере о трёх британских стартапах, у которых сегодня провалились сделки с инвесторами из ЕС, поскольку одним из главных условий получения инвестиций было сохранение Великобританией места в объединённой Европе.

Конец свободному перемещению разработчиков?

Представители индустрии отмечают, что наиболее проблемным аспектом отделения Британии от Евросоюза может стать иммиграционный вопрос. В Лондоне расположены европейские штаб-квартиры многих глобальных ИТ-компаний, штаты которых в значительной степени состоят из неместных специалистов.

Так, по данным THW, только в британском геймдеве задействавано свыше 10 000 сотрудников, немалая часть которых — иммигранты. Издание отмечает, что после выхода из ЕС, привлечение иностранных разработчиков в британские компании станет настоящей проблемой в случае, если в силу вступят новое трудовое и иммиграционное законодательства.

Адам Быртек, CTO лондонского сервиса по поиску кадров Homyze, рассказал The Telegraph, что перебрался в британскую столицу, поскольку это центр европейского стартап-движения и очень разнообразный город.

«После выхода из ЕС ситуация может резко измениться из-за потенциального инвестиционного кризиса, затруднённого доступа к европейскому рынку и нехватки квалифицированных специалистов», — считает инженер.

Таавет Хинрикус, сооснователь эстонско-британского сервиса денежных переводов TransferWise, рыночная стоимость которого превышает $1 млрд также обращает внимание на два главных плюса членства в Евросоюзе: свободное перемещение рабочей силы и единое правовое регулирование.

«Мы не знаем, что произойдет с ними. Исход референдума — плохая новость для технологического сектора в Великобритании и Европе», — убеждён он.

Стоит упомянуть, что в преддверие референдума Microsoft предупредила, что в случае британского выхода из ЕС американская софтверная корпорация не будет увеличивать инвестиции в Королевство.

Азия тоже волнуется

Судьбоносное голосование оставило в неопределённости и технологические компании Азии, многие из которых используют Соединенное Королевство в качестве европейского плацдарма, пишет Wall Street Journal.

«В среде азиатских корпораций, имеющих интересы в Великобритании, царит большое беспокойство, что вслед за Британией вопрос о выходе из ЕС поставят и его другие члены», — говорит партнёр в международной юридической фирме Hogan Lovells Джеки Скэнлэн-Диас.

После Brexit «все торговые соглашения Великобритании с ЕС и Европейской ассоциацией свободной торговли потеряют силу, если на замену им не придут преемственные документы».

Ложка оптимизма

Впрочем, далеко не все с пессимизмом смотрят в будущее.  

«Если вы находитесь в Манчестере, Лондоне или Эдинбурге, то по-прежнему обладаете огромными возможностями. В Великобритании имеются миллиарды долларов венчурного капитала, — высказал убеждение в интервью The Telegraph Сол Клейн, партнёр компании LocalGlobe. — Наше правительство одно из самых восприимчивых к новым технологиям в мире. И пусть я разочарован [результатами референдума], если у вас есть лимоны, вы делаете лимонад — это то, чем занимаются предприниматели».

«Основные атрибуты, сделавшие технологический сектор Великобритании таким сильным и привлекательным, остаются на месте», — подытожил руководитель технологического сектора в консалтинговой корпорации KPMG UK Тьюдор Оу.

На Альбионе появится национальная ИT-инфраструктура?

Одним из последствий выхода Великобритании из состава Евросоюза может стать создание национальной ИT-инфраструктуры в Соединенном Королевстве. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на опрошенных изданием представителей американских технологических компаний, пишет RNS.online. 

В первую очередь это подразумевает создание центров обработки данных и системы контроля трансграничной передачи данных - для повышения безопасности и обособленного хранения данных. По мнению ряда экспертов, выход Великобритании из ЕС неизбежно приведек тому, что британские компании вынуждены будут хранить и обрабатывать данные на локальных серверах.

«Это затронет финансовый сектор — компании будут искать возможность перенести свою инфраструктуру на территорию Великобритании, отказавшись от распределения мощностей по всей территории ЕС», — отметил Индер Сингх из ИT-компании Unisys, чьими клиентами являются лондонская полиция и Lloyds Bank.

Локализация данных может увеличить затраты технологических компаний, а также вынудить их открывать представительства на территории Великобритании.

С другой стороны для британских компаний это усложнит процесс трансграничной передачи данных и может негативно отразиться на контрактах с клиентами из других стран ЕС.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Компания ввела 4-дневку — число соискателей выросло в 1,5 раза, другие показатели в плюсе
Компания ввела 4-дневку — число соискателей выросло в 1,5 раза, другие показатели в плюсе
Компания ввела 4-дневку — число соискателей выросло в 1,5 раза, другие показатели в плюсе
«Переехал или в подполье». Куда пропал стартап-кластер
«Переехал или в подполье». Куда пропал стартап-кластер
«Переехал или в подполье». Куда пропал стартап-кластер
Кажется, совсем недавно стартап-движение в Минске кипело, а от ребят с идеями про улучшение мира было не скрыться. О том, что осталось от всего этого, dev.by поговорил c венчурным инвестором (не инвестирует сейчас из-за 5-летнего запрета на предпринимательскую деятельность), председателем правления Angels Band Валерием Остринским. 
1 комментарий
Снова по 80 евро? Чехия попросит ЕС отменить упрощенный шенген для РФ и РБ
Снова по 80 евро? Чехия попросит ЕС отменить упрощенный шенген для РФ и РБ
Снова по 80 евро? Чехия попросит ЕС отменить упрощенный шенген для РФ и РБ
40 комментариев
Говорят и показывают: какие технологические и предпринимательские конференции стоит посетить в 2022 году
Говорят и показывают: какие технологические и предпринимательские конференции стоит посетить в 2022 году
Говорят и показывают: какие технологические и предпринимательские конференции стоит посетить в 2022 году

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.