Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Управление собственной карьерой в ИТ

Оставить комментарий
Управление собственной карьерой в ИТ
Что мне особенно нравится в программистской работе – так это тот факт, что на такой работе тебе встречаются в основном по-настоящему умные люди. При этом меня не оставляет вопрос: почему же такие умные люди порой так неудачно выстраивают свою карьеру? Более того – не побоюсь утверждать, что около 35% наших коллег вообще пускают карьеру на самотёк. И теперь я могу предположить, почему так происходит. Но вся загвоздка в том, что попытка донести до этих 35% всю важность управления карьерой оказывается пустой тратой времени. Поэтому хотелось бы поговорить о тех коллегах, кто действительно пытается управлять карьерой, но делает это не слишком эффективно. Чтобы понять, как правильно управлять карьерой, необходимо усвоить важность выбора позиции. То есть необходимо задумываться не о том, кем вы сейчас работаете, а о том, как занять выгодную позицию для профессионального роста. Мир ИТ в последнее время изменяется так стремительно, что я едва не прыснул со смеху, когда на одном из собеседований мне задали вопрос: «Каковы ваши профессиональные цели на ближайшие 5 лет»? Действительно, в ИТ все меняется слишком быстро, чтобы спланировать карьеру на пять лет вперед. Но без планирования, пусть и краткосрочного, не обойтись. При планировании приоритетное значение имеют шаги, которые позволят вам оказаться в позиции, выгодной для дальнейшего роста. В идеале ваши действия должны обеспечивать самый быстрый рост в кратчайшие сроки. Существует два основных типа карьерного роста: профессиональный рост и финансовый рост.

Позиционирование для профессионального роста

Обычно профессиональный рост понимается как развитие тех или иных групп навыков. Итак, вы собираетесь последовательно улучшать навыки, имеющиеся у вас сейчас, и в то же время приобретать новые дополнительные навыки. Как только вы освоите новые навыки, их нужно применять на практике, стремясь не столько к повышению по службе, сколько к получению новых обязанностей.

Выбирайте навыки, которые выгодно дополняют уже имеющиеся у вас профессиональные качества.

Поскольку на обучение требуется время, а времени всегда не хватает, следует тратить время на усвоение именно тех навыков, которые гарантированно поспособствуют вашему профессиональному росту. Вот почему так важно подбирать для обучения навыки, которые дополняют уже имеющиеся у вас умения. Так, если вы уже знаете C# WinForms, то для профессионального роста вам более целесообразно выучить ASP.Net, чем Java. Если вы обладаете широким набором взаимно дополнительных навыков, то становитесь не универсалом широкого профиля, а всесторонне образованным экспертом. «Универсал» широкого профиля умеет все одинаково посредственно – не становитесь таким универсалом. Как правило, кадровик уверен, что соискатель может хорошо разбираться лишь в одной-двух темах. Не бойтесь сражаться с этим предрассудком, говорите прямо и гордо: «Я умею много, и всё это делаю хорошо!».

Выбирайте нежесткие навыки широкого применения

Сложно переоценить навыки, которые не ограничены какой-либо конкретной узкой областью и допускают широкое применение. Их усвоению следует уделять не меньше внимания, чем приобретению узкоспециализированных навыков. По мере карьерного роста вы сами убедитесь, что «мягкие» навыки гораздо ценнее «жёстких». Кроме того, они не девальвируются со временем – в отличие от жестких технических навыков. Навыки широкого применения особенно хороши тем, что способны дополнять самые разные умения.
Навык Жесткий\Нежесткий Можно ли применить в другой области?
C# (синтаксис) Жесткий Нет
Java Жесткий Нет
Администрирование Sql-сервера Жесткий Нет
Проектирование баз данных Жесткий Да
Объектно-ориентированный дизайн Жесткий Да
ANSII SQL Жесткий Да
Знание бизнес-процессов Нежесткий Да
Отраслевые знания Нежесткий Да
Лидерские качества Нежесткий Да
Организация рабочего времени Нежесткий Да

Выбирайте навыки, востребованные на рынке

Необходимо cознавать, что, если вы изучите все на свете, но ничего не сможете применить на практике – то ничего и не добьетесь. Выше я уже указывал, что, как только вы усвоите те или иные навыки, их нужно пускать в ход. Для этого надо просить новых обязанностей, и лишь потом – повышения. Если в той компании, где вы сейчас работаете, такая возможность отсутствует, то стоит поискать новую работу, которая позволит вам воспользоваться новыми возможностями. Это означает, что следует приобретать в первую очередь такие навыки, которые востребованы на рынке. Такие навыки обязательно окупаются, и на этом мы переходим ко второй части статьи.

Выбор позиции для финансового роста

Финансовый рост обычно проистекает из профессионального роста. Конечно, предполагается, что вы сумеете конвертировать свой профессиональный рост в реальный доход. Если вы позиционируете себя как обладателя целого набора жестких и нежестких навыков – и к тому же они хорошо дополняют друг друга – то вы готовы к большим начинаниям. Но для успеха необходим еще один компонент: крепкая переговорная позиция. Чтобы занять сильную переговорную позицию, нужно: 1) Уметь доказывать свою ценность внутри компании (перед работодателем), а также вне ее – на рынке труда. 2) Иметь резервные варианты и знать наилучшую альтернативу, к которой вы обратитесь, если переговоры завершатся неудачей. Кроме того, нужно адекватно оценивать собственную рыночную стоимость.

Продвижение внутри компании

Даже если вы удачно устроились на работу, вы должны постоянно доказывать работодателю свою ценность. Но, поскольку производительность вашего труда на рабочем месте и без этого постоянно контролируется, вы должны уметь себя подать. Если вы позиционируете себя как человека, которому можно доверить дополнительные обязанности (а это необходимо для профессионального роста), то вы должны производить впечатление человека, на которого можно положиться. Притворяться здесь не получится. Необходимо постоянно работать с высокой результативностью, действовать (и выглядеть) профессионально и гарантировать, таким образом, что ваша работа будет должным образом вознаграждена. Я подчеркиваю: сначала следует просить дополнительных обязанностей, а потом, в подходящий момент – просить повышения. Если вам откажут, то нужно вести себя дружелюбно и попытаться договориться. «Что от меня требуется, чтобы я получил эту должность в следующем январе?». А в декабре напомните об этом разговоре. Конечно, от вас требуется полное выполнение взятых на себя обязательств. Если вы недовольны итогом таких переговоров или если работодатель не выполняет своей части договора, – следует задуматься о перемене работы. Нужно действовать так, как будто вы беспокоитесь об успехе компании и о собственной результативности, но вполне можете и обойтись без данной работы. Нужно, чтобы работодатель думал: «Если не прислушиваться к его пожеланиям, он может просто взять и уйти – а мне этого не нужно». Следует позиционировать себя как человека, который действительно может справиться с проектами для неординарной личности, – но в то же время не позволяет себя эксплуатировать. При этом вы должны вести себя профессионально и уважительно. Словом, нужно демонстрировать лояльность интересам компании – в разумных пределах. И последнее по этому вопросу: продвигать себя следует даже в такой компании, где вы не планируете продвижения. Если вы всерьез заняты поисками работы, которая полностью вас удовлетворит и обеспечит вам профессиональный рост – то на современном рынке труда на это вполне может уйти целый год, а то и больше. Если вы умеете производить хорошее впечатление и доказывать, что действительно умеете работать (это значит – вы постоянно самосовершенствуетесь и не боитесь брать на себя новые обязанности), то ни один наниматель и не подумает вас уволить. Когда назревают сокращения, такого человека просто отводят в сторонку и говорят: «Можешь не волноваться».

Продвижение на рынке труда

Продвижение на рынке труда несколько отличается от карьерного роста внутри компании. На свободном рынке иногда удается добиться успеха, беззастенчиво выдумав себе послужной список. Действительно, такая ложь иногда позволяет попасть на работу – но, получив место, вы практически наверняка не получите ни дополнительных обязанностей, ни повышения. Кроме того, вы будете первым кандидатом на увольнение. В конце концов, это просто нечестно. Искать работу не так сложно (и этот вопрос уже выходит за рамки статьи). Вы должны разработать план, придумать, как его реализовать, а также со временем переоценивать и дорабатывать этот план.

Варианты

Если вам предлагают новую работу или вы обсуждаете с работодателем повышение по службе, то для эффективных переговоров нужно учитывать все доступные варианты. Это означает, что вы должны: 1) Четко представлять себе план действий на случай, если переговоры окончатся неудачей. a) Если вы уже работаете, то обычно всегда есть возможность остаться на прежнем месте и продолжать поиски. Не спешите говорить: «Ну, это лучше, чем то, что я сейчас имею». b) Если ваш план сводится к «Переговоры всегда оканчиваются в мою пользу» – то ваш план, извините, дерьмовый. 2) Правильно оценивайте, сколько времени может уйти на поиск другой работы с желаемой зарплатой. a) Если вы работаете – напомните себе: «Работа у меня есть и без того!» 3) Учитывайте, сколько времени может уйти на поиск работы, которая вас полностью устраивает. 4) Выбирая конкретный вариант продолжения карьеры, учитывайте, как он скажется на вашем профессиональном росте в долгосрочной перспективе. 5) Учитывайте то, как ваша новая работа отразится на вашей стратегии поведения на рынке труда и как это может отразиться на поиске следующего места работы. Здесь следует исходить из набора навыков и занимаемой позиции. 6) Правильно оценивайте вашу рыночную стоимость. a) Учитывайте весь набор ваших навыков и старайтесь извлекать выгоду из максимального количества этих навыков. Вот почему дополнительные умения так важны. 7) Учитывайте, как долго вы сможете обходиться без регулярных доходов и сколько удалось отложить на черный день. 8) Учитывайте стоимость вашего актуального и потенциального набора навыков. 9) Принимая предложение о трудоустройстве, учитывайте, насколько эффективно вы умеете работать и продвигать себя в выбранной компании. Учитывая все вышесказанное, вы сможете более эффективно и уверенно вести переговоры. Не стесняйтесь обговаривать всё и вся. Так вы зарекомендуете себя как более уверенный, способный и интересный кандидат. Более того – вы сами тоже будете уверены, что сделали правильный выбор. Итог: Постоянно приобретайте новые навыки и совершенствуйте старые (как жесткие, так и нежесткие). Продвигайте себя на работе и на рынке труда. Планируйте. Учитесь договариваться. Источник
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Маск почти прав: если часто твитить, больше шансов стать успешным (исследование)
Маск почти прав: если часто твитить, больше шансов стать успешным (исследование)
Маск почти прав: если часто твитить, больше шансов стать успешным (исследование)
Список списков: что почитать в Twitter про карьеру в IT
Список списков: что почитать в Twitter про карьеру в IT
Bubble
Список списков: что почитать в Twitter про карьеру в IT
Как найти работу через LinkedIn: лайфхаки от карьерного консультанта
Как найти работу через LinkedIn: лайфхаки от карьерного консультанта
Bubble
Как найти работу через LinkedIn: лайфхаки от карьерного консультанта
Праздничный список из 5 книг от Билла Гейтса
Праздничный список из 5 книг от Билла Гейтса
Праздничный список из 5 книг от Билла Гейтса

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.