Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

«Финтех-стартапом года» в Беларуси стал проект безналичных платежей уличным музыкантам

Оставить комментарий
«Финтех-стартапом года» в Беларуси стал проект безналичных платежей уличным музыкантам

Белорусский проект GraiMe, предложивший систему безналичных платежей уличным музыкантам, стал победителем «FinTech-марафона», финал которого прошёл 21 октября в ходе форума «БанкИТ’2016». За почётное звание «Финтех-стартапа года» боролись 7 проектов-финалистов. Организаторами конкурса выступили стартап-хаб Imaguru, Нацбанк Беларуси и Ассоциация «Инфопарк».​
Читать далее

Проект-победитель Grai.me

Как сообщила сооснователь и директор Imaguru Анастасия Хоменкова, призыв участвовать с соревновании прозвучал ещё летом 2016 года. На него откликнулись 37 команд из Беларуси, Латвии, России, Украины и даже из некоторых стран Африки. К 1 сентября были отобраны 17 команд с проектами, которые затем продолжили работу по доработке проектов с менторами и партнёрами конкурса. В итоге до финала дошли 7 из них. 

Предлагаем вам обзор проектов-финалистов в порядке их выступления.

Tap2Pay

Разработка призвана помочь совершать покупки в интернет-магазинах в «два клика» из чата.

Лидер команды Евгений Пальчевский в финальной презентации сделал акцент на неудобствах существующих методов оплаты со смартфонов и на том, как новое приложение помогает их устранить. Для быстрой оплаты покупок достаточно один раз привязать свой ID в чате к банковской карточке, чтобы в последующем оплачивать покупки в два клика.

За перевод денег банки обычно взимают 2,4% от суммы. Авторы проекта планируют зарабатывать, взимая за сервис 0,6% от суммы платежа. В итоге платеж с использованием сервиса обойдется партнерам проекта в 3% от суммы.

Команда довела проект до работающего приложения. Члены жюри могли проверить его работу.

Tree and Wood

CEO стартапа Павел Самолазов пояснил, что проект призван решить две проблемы. Первая — облегчить пользователям ведение учета личных финансов, поскольку электронные чеки могут быть легко обработаны и занесены в базу данных, названную авторами проекта «личным кошельком». Вторая проблема – глобальная. Электронные чеки могут сократить потребление бумаги на производство кассовых лент, а значит уменьшить объёмы вырубки деревьев.

Для начала использования кассовые аппараты в магазинах необходимо оснастить специальным адаптером, а покупатели должны установить приложение Tree and Wood. Синхронизация возможна с помощью NFC и QR-кода.

При совершении покупки сгенерированный чек передается на смартфон покупателя, который проверяет его и подтверждает. В перспективе хранение чеков планируется организовать по технологии блокчейн.

Монетизация проекта видится авторам через платные расширенные возможности приложения, их кастомизацию, а также через продажу статистических данных о поведении покупателей заинтересованным сторонам (большие данные).

Lend Friends

Сервис по переводу денег с карты на карту позволяет дистанционно и быстро привлечь деньги на личные расходы, групповые покупки, развитие идеи, благотворительность.

Монетизация планируется с комиссионных от транзакций и от платных дополнительных сервисов.

MobiPay (Украина)

Авторы украинского проекта предложили сервис со множеством функций (от платежей за товары и услуги, включая интернет-сайты и ТВ, до p2p-переводов с карты на карту), для использования которого необходимо лишь указать номер мобильного телефона получателя.

Многие функции построены с использованием QR-кода. По этой причине, очевидно, приложение снабжено сканером QR-кода. Монетизация проекта в основном построена на взимании комиссионных за транзакции.

Phoenix Pay

Команда из Полесского государственного университета предлагает по сути систему взимания предварительной оплаты за товары и услуги посредством интернет-платежей. Для получения товара или услуги необходимо предъявить QR-код.

Зарабатывать стартап планирует, эксплуатируя модель b2b.

При обсуждении проекта разгорелся спор, сколько же комиссионных готов платить бизнес за предоплаченные товары и услуги. В презентации проекта, предоставленной dev.by организаторами марафона, указана цифра 4 процента. Но в финале CEO команды Василий Макарчук показывал уже цифру 20 процентов.

Модератор финала «FinTech-марафона» Сергей Скабелкин при этом рассказал об опыте проектов в Украине, где цифры порядка 20% комиссионных для многих бизнесов не являются пределом.

Finplace

Команда проекта предлагает комплексно решать проблему управления личными финансами (PFM) на нескольких банковских карточках с подключением дополнительных сервисов, включая авторизацию с помощью селфи с улыбкой.

Монетизация возможна как в отношениях b2c, так и в секторе b2b.

Предполагается, что физические лица будут платить за дополнительные опции и за перевод денег с карты на карту, а бизнес (в основном банки) — за данные о покупательском поведении клиентов и за канал продвижения других банковских продуктов (платформа для кросс-продаж). Не исключена продажа SDK, который может быть встроен в онлайн-банкинг.

GraiMe

Первоначальная идея проекта — система безналичных платежей уличным музыкантам — естественным образом расширилась до платежей любым участникам андерграунда, приобретя признаки краудфандинга.

До появления нового приложения уличному музыканту можно было заплатить только наличными и только в момент выступления. Сервис помогает заплатить в любое время, используя безналичный перевод.

Зарабатывать сервис планирует на взимании небольших комиссий за перевод денег, от продажи аналитики заинтересованным компаниям, а также принимать платежи от самих музыкантов за размещение на маркетплейсе.

Масштабируемость и глобальность — ключ к успеху

Вердикт жюри, в составе коего — топ-менеджеры Нацбанка и четырёх коммерческих банков, а также ИТ-компании «Системные технологии» и фонда «Зубр Капитал», удивил многих. Действительно, оставаясь в рамках привычных образцов финтех-проектов, невозможно было бы прийти к оглашённому в конце концов решению.

Присудив звание «Лучший финтех-проект года» команде GraiMe (изначально проект шёл вне конкурса), жюри фактически проголосовало за оригинальную и обоснованную маркетинговую идею. От «классического» финтеха в ней только безналичные платежи через интернет.

Маркетинговая проработка проекта действительно приятно удивляет по нескольким причинам.

Во-первых, это «открытие» совершенно новой ниши для безналичных платежей в то время, когда такие платежи постоянно расширяют сферу своего присутствия.

Во-вторых, большим плюсом является изначальная глобальность рынка. Подобного сервиса ещё, кажется, никто не предложил ни в одной стране мира.

В-третьих, авторы оперируют конкретными цифрами, которые сами по себе — маленькое открытие для наблюдателей. Например, CEO GraiMe Юлия Локоткова сообщила во время презентации, что уличный музыкант в Норвегии зарабатывает 5-7 тысяч евро в месяц. Это означает, что снятие естественного ограничения на приём только наличных денег, как это происходит сейчас, может значительно увеличить его доходы. Только в Минске, по её данным, существует не менее 150 кавер-групп, которые тоже могут зарабатывать дополнительные деньги посредством предлагаемого сервиса (уличные выступления пока что в Минске затруднены).

Хорошие перспективы для масштабирования бизнеса и его интернациональность отметило и жюри в «оправдание» своего вердикта.

Вероятно, проект ожидает большое «фестивальное» будущее, ведь он вполне может претендовать на награды различных стартап-конкурсов. А возможность проявить себя представится GraiMe уже в самое ближайшее время. В качестве приза за победу в «FinTech-марафоне» команда получила возможность посетить крупнейшую в Европе стартап-конференцию Slush в Хельсинки.

 

Фото: Imaguru

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
Блокчейн-стартап DEIP больше двух месяцев не платит зарплату сотрудникам. Об этом dev.by рассказали несколько человек из компании: «официальная причина — стартап неправильно распорядился финансовыми ресурсами и денег нет. Подробностей не знаем». Сотрудникам сообщили, что топ-менеджмент ищет дополнительный капитал для погашения задолженности и дальнейшего развития. Но часть команды уже ищет новую работу.Мы также поговорили с СЕО DEIP Алексом Шкором — он рассказал, из-за чего у стартапа возникли сложности, как команда пыталась их решать и что собирается делать дальше. «Хочу поделиться опытом, чтобы на нём смогли научиться другие фаундеры, которые хотят идти в web3», — говорит Алекс. Ниже — подробный разбор.
7 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.