Вопреки всему. Рынок вакансий возобновил рост
Поствыборный апокалипсис оказался не столь летальным для белорусского ИТ-найма, как это могло показаться в начале осени. Кривая вакансий после двухмесячного падения вновь пошла вверх.
Поствыборный апокалипсис оказался не столь летальным для белорусского ИТ-найма, как это могло показаться в начале осени. Кривая вакансий после двухмесячного падения вновь пошла вверх.
Поствыборный апокалипсис оказался не столь летальным для белорусского ИТ-найма, как это могло показаться в начале осени. Кривая вакансий после двухмесячного падения вновь пошла вверх.
Не то чтобы рост был очень активным, но он ощутим: в сентябре было зафиксировано 6837 активных вакансий, или +12% к августу. Эта отметка даже чуть выше июньской, которая давала надежды на бурный рост после коронакризисной ямы. Надежды тогда не оправдались: уже в июле на рынке вакансий стало заметно торможение, очевидно, в преддверии выборов. Тревога была не напрасной, и в первую неделю после выборов статистика отразила провал глубиной 28%. По итогам месяца он правда оказался не столь пугающим — минус 4,2% активных вакансий в августе по отношению к июлю.
В разрезе ПВТ динамика примерно такая же, что и в целом по рынку: 2847 активных вакансий в сентябре (+14%). Эта отметка чуть превзошла мартовскую (2799), то есть статистически найм в ПВТ вышел на докризисный уровень.
По другой метрике — количеству активных компаний — динамика более плавная, но тоже позитивная. В сентябре вакансии в сфере ИТ размещали 2077 компании (+6%). В ПВТ активных компаний было 391 (+3%).
В октябре картина существенно не изменилась. Сейчас доступны данные на 25-е число — судя по динамике недельных отметок, месячный результат будет примерно на уровне сентября. Если только не станет хуже: предпоследняя неделя месяца зафиксировала подозрительный спад.
На количество вакансий в компаниях ПВТ влияет регулярное пополнение Парка новыми резидентами. Значительное их число и раньше вело активный найм ИТ-специалистов, так что, попадая в выборку ПВТ, они улучшают сравнительную картину. Да и статус резидента стимулирует работодателей нанимать.
В октябре снова был набор, он мог бы всколыхнуть найм в разрезе ПВТ. Но на графике в недельной грануляции мы этого не видим, кривая движется вверх и вниз без аномалий. Из 83 новых резидентов 32 пока не публиковали ИТ-вакансии, а остальные (51 активная компания) разместили только 75 вакансий. Похоже, и в Парке октябрь не сильно будет отличается от сентября.
Но как согласуется восстановление рынка вакансий с политическим кризисом и курсом на релокейт? Вероятнее всего, статистику выправили отложенный из-за коронакризиса спрос и сезонный фактор: осень — время активного размещения заказов и соответственно найма в аутсорсе. Сравнивая же осень-2020 с предыдущей, видим значительный разрыв.
Такие данные подготовил для dev.by программист Андрей Дудинский. С января 2018 года он агрегирует объявления о белорусских вакансиях для ИТ-специалистов на 20 общедоступных интернет-ресурсах — джоббордах (включая jobs.dev.by и jobs.tut.by) и агрегаторах вакансий — и преобразует их в аналитические метрики.
Анонимные анкеты на jobs.dev.by — быстрый простой способ быть на виду у белорусских ИТ-компаний и не пропустить интересное предложение.
Заполнить анкету.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Телеграм-бот.
А также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Сначала душыла, а патом сцярпелася...
"Эта отметка даже чуть выше июньской, которая давала надежды на бурный рост после коронакризисной ямы".
Чем давала? Приближением сезона отпусков в бизнесе?
И как так получается, что в целом вакансий в ИТ 6800, а в ПВТ 2800 в сентябре? Это где те все остальные в ИТ то 60% бегают?
И как число активных получается за месяц выше в итоге, чем любое значение в течение его?
Я так понимаю, влияние релокации части сотрудников и освободившихся позиций здесь не рассматривают
Если бы не коронавирус и повсеместное закрытие границ - ситуация была бы чуть другая
Вакансии - это число предложений на рынке труда. Если они растут - значит есть спрос.
Всвязи с этим возникают следующие вопросы:
a) Как быстро эти вакансии закрываются?
b) Как много желающих c нужными скиллами прийти на эти вакансии?
Вот например, на рынке кварир в Минске уже 10k предложений, но число сделок довольно сильно припало по сравнению с прошлой осенью:
https://realt.by/statistics/