Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

«Вселенная» от OpenAI научит ИИ пользоваться компьютерами «по-человечески»

Оставить комментарий
«Вселенная» от OpenAI научит ИИ пользоваться компьютерами «по-человечески»

Запущена школа для искусственного интеллекта, в которой ИИ сможет обучиться любому навыку. Этот мир обучения называется Universe, пишет Wired. Проект развивается под эгидой OpenAi — лаборатории по исследованиям в области искусственного интеллекта, основанной Илоном Маском при поддержке многих крупных ИТ-компаний и персон.

Читать далее

Иллюстрация: Wired

Другие лаборатории по работе с ИИ создают отдельные «миры» для обучения искусственного интеллекта. Так, исследователи из Университета Альберты используют среду обучения Atari, в которой ИИ учится играть в старые игры наподобие Space Invaders, тогда как Microsoft предлагает Malmo, основанную на игре Minecraft.

Новая среда от OpenAI превосходит все существующие — в ней искусственные интеллект имеет доступ к любому ПО, работающему на любых устройствах, от игр до веб-браузеров.

«Выбранная область знаний охватывает всё, что может сделать с компьютером человек», — говорит CTO OpenAI Грег Брокман.

В теории исследователи ИИ могут подключить любое приложений к Universe, которая, в свою очередь, обеспечит возможность взаимодействовать с этим приложением для «агентов» ИИ. Таким образом, можно создать ботов, которые будут учиться обращаться с различными программами, последовательно переходя от одной к другой.

В OpenAI предполагают, что Universe ускорит создание машин с «общим интеллектом» — гибкостью «ума», доступной человеческому мозгу.

«Искусственный интеллект должен быть способен решить любую проблему, поставленную перед ним», — считает исследователь OpenAI и бывший «гуглер» Илья Суцкевер. Это весьма амбициозная задача, достичь которой удастся очень нескоро — впрочем, Суцкевер возражает, что уже сегодня искусственный интеллект может решать задачи, которые ещё пару лет назад казались почти невероятными.

В качестве примера он приводит проект ImageNet, задачей которого было помочь компьютерам «видеть» как человек. На момент запуска проекта в 2009 году это казалось почти невозможным, но сегодня Google Photo распознаёт лица, места и объекты без особых проблем — как и Facebook.

Иллюстрация: Wired

Universe — это межплатформенное ПО, которое поддерживает специальный набор инструментов для разработки и поддержки алгоритмов подкреплённого обучения Gym. На его базе можно тренировать ПО выполнять определённые действия  с помощью фреймворка, который приоритезирует действия через специальную систему подкреплений.

Среда обучения Atari — самый большой источник подкреплённого обучения, имевшийся ранее, в него входит 55 игр. По словам OpenAI, Вселенная будет использовать игры от Valve, EA и Microsoft, кроме прочих.

«Из коробки Universe даст доступ к тысячам игр, бразурным заданиям (например, заполнение форм) и приложениям (например, fold.it)», — пишет OpenAI в своём блоге.

Андрей Карпати, главный исследователь подпроекта World of Bits, скептичен насчёт способности искусственного интеллекта играть в игры в реальном мире. В то же время ИИ, умеющий пользоваться браузером, учится существовать в том самом «реальном мире». Веб давно стал частью нашей жизни, а использование браузера требует одновременно некоторых моторных навыков и понимания языка. В этом смысле браузер — это «ворота» к пользованию любым ПО или общению с любым человеком.

В этой части знаний проблема заключается в сложности применения подкреплённого обучения при работе с браузерами. В них нет счёта, на который может ориентироваться ИИ в процессе обучения, и исследователям предстоит разработать собственные способы «подкрепления». Вселенная позволяет делать это, но пока неясно, каким подкреплением пользоваться «агентам» при залогинивании на веб-странице или поиске фактов в Википедии — задачах, над которыми уже работает OpenAI.

Суцкевер верит, что если нам удастся обучить машины подобным задачам — работе с компьютером — их можно будет обучить чему угодно. Если Вселенной удастся достичь этой цели, достижение общего интеллекта станет очень близким. Это крайне амбициозная задача, но есть основания полагать, что она останется такой недолго.

В декабре 2015 года основатель SpaceX Илон Маск объявил об учреждении некоммерческой организации OpenAI, которая займётся созданием искусственного интеллекта. Среди ключевых целей работы при этом называлась защита от «неэтического» развития технологий. В поддержку работы организации высказывались многие ИТ-компании и предприниматели Кремниевой долины, многие из них оказывают и финансовую поддержку исследованиям.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Disney тоже отказался покупать Twitter из-за ботов 6 лет назад
Disney тоже отказался покупать Twitter из-за ботов 6 лет назад
Disney тоже отказался покупать Twitter из-за ботов 6 лет назад
Маск отложил покупку Twitter из-за страха Третьей мировой
Маск отложил покупку Twitter из-за страха Третьей мировой
Маск отложил покупку Twitter из-за страха Третьей мировой
Нейросеть «оживляет» классические пиксельные игры
Нейросеть «оживляет» классические пиксельные игры
Нейросеть «оживляет» классические пиксельные игры
Twitter требует опубликовать личную переписку Маска
Twitter требует опубликовать личную переписку Маска
Twitter требует опубликовать личную переписку Маска

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.