Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Вслед за Uber: в Минске заработало «Яндекс.Такси»

Оставить комментарий
Вслед за Uber: в Минске заработало «Яндекс.Такси»

Российский сервис для онлайн-заказа такси «Яндекс.Такси» начал работу в Минске. Об официальном запуске сервиса в белорусской столице и ещё 15 российских городах сообщил на пресс-конференции 25 февраля гендиректор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян, передаёт корреспондент dev.by.

 

Читать далее

 

Почему Минск?

Минск стал первым городом вне России, где заработал самый популярный в Москве и самый крупный в России онлайн-сервис по заказу такси. 

«Мы просто выбрали ближайший к России крупный город в СНГ. Состояние рынка, размер города и рынка, а также географическое положение и русский язык стали решающими факторами этого решения», —  отметил Худавердян, добавив что, например, в Украине «российской компании сложно строить из-за политической ситуации».

По его словам, следующим белорусским городом станет Гомель, но произойти это может «в лучшем случае в конце года».

Партнёр — 135 и 200 авто эконом-класса

В Беларуси «Яндекс.Такси» работает с самыми разными партнёрами: от одного ИП до несколько десятков таксистов, организованных в юрлицо, но только с теми, кто имет официальную лицензию на деятельность. Тигран Худавердян подтвердил, что техническим партнёром росийской компании в Минске стала таксослужба 135, которую он назвал «лучшей в Минске».

Однако эксклюзивного соглашения с ними нет, как не будет его ни с каким другим партнёром: «Принцип, который мы исповедуем: не заключать эксклюзивные соглашения. Есть два способа создать хорошее качество: кнутом до крови бить или конкуренция. Пока у нас получается добиваться качества конкуренцией. Был неудачный опыт, когда в одном из городов России мы заключили эксклюзив и потерпели феерическое фиаско — у партнёров полностью пропала мотивация что-то делать. Тот кейс можно сдавать в учебники».

В данный момент к сервису подключено более 200 автомобилей, но парк будет расти.

Минимальная стоимость поездки составляет 40 000 рублей, в эту сумму входит посадка и первые 3 км дороги. Каждый следующий километр будет стоить 5900 рублей в городе и 8900 — за  его пределами. Однако, по словам представителя компании, тарифы (сегодня идентичные службе 135), будут меняться.

Для сравнения, в бюджетном UberX подача машины стоит 27 000 рублей, стоимость 1 км пути — 5700 рублей, а 1 минуты поездки — 600 рублей (последние две суммы не взаимоисключающие).

«Яндекс.Такси» стартовал в Минске с машин эконом-класса (VW Polo, Skoda Rapid и Octavia, Kia Rio), однако «через пару-тройку месяцев», возможно, появятся и авто бизнес-класса.

Белорусские нюансы

Особенность запуска сервиса в Беларуси, по словам Худавердяна, заключалась в сложности приведения его в соответствие с белорусским законодательством. Пока «Яндекс.Такси» работает в режиме бета-тестирования, и, например, возможность оплаты за поездку банковской карточкой недоступна. Кроме того, наше законодательство запрещает брендировать машины фирменными лого, как в России.

«Мы сейчас прорабатываем это вопрос», — сообщил Тигран Худавердян. 

«Яндекс.Такси» против Uber

Говоря о преимуществах своего сервиса по сравнению с Uber, гендиректор «Яндекс.Такси» отметил, что американская компания во всём мире практикует повышение тарифов в час пик.

«Как только сервис набирает популярность, 60-70 процентов времени он работает с коэффициентом, превышающим норму в 2-3 раза. У «Яндекс.Такси» ничего подобного никогда не было и не будет», — заверил Худавердян.

По его словам, в Uber нельзя вызвать такси на «через полчаса» или на завтра, у «Яндекса» же эти опции доступны. Кроме того, российский сервис пользуется в Минске своими высокоточными картами, что «влияет на точность и выбор маршрута». 

Помимо доступной и у Uber системы оценки и рейтинга водителя и пассажира, «Яндекс» разработала «уникальную» систему дистанционного контроля — «Яндекс.Таксометр». Каждые три дня водитель сервиса обязан с помощью этого приложения сфотографировать своё авто с 15 ракурсов, включая салон. Таким образом служба контролирует чистоту авто, салона («нет ли в багажнике рассады и инструментов), исправность фар, наличие ремней безопасности и т.д. При несоблюдении требований водитель получает замечания либо сразу блокируется.

Если Uber оказывает услуги в Минске по принципу аренды автомобиля, то «Яндекс» заявляет, что «подписывать договор не нужно»: «Всё точно также, как если бы вызвали машину через любую таксослужбу. Чек, расчёт по таксометру и по тарифам «Яндекса».

«Я считаю, что соревнование не в том, чтобы первыми начать работу. Мы запустились, как только были к этому готовы. «Яндекс.Такси» продемонстрировал огромный рост в Москве и Санкт-Петербурге, после чего нужно было перестроить систему для работы в новой стране. Как и в любом бизнесе, надо себя немножко поломать, часть откусить, принять решение, что мы расширяем географию», — сказал Тигран Худавердян.

В российской компании также заявляют о намерении сделать «самое быстрое такси в городе».  

Задача — 3-5% от рынка к концу года

Представитель «Яндекса» сообщил, что компания не планирует окрывать диспетчерскую телефонную службу, хотя это «огромный соблазн» и «возможность быстро набрать базу заказов»: «Но мы знаем, что не умеем обслуживать людей по телефону, и не заходим на эту поляну».

Отвечая на вопрос про минимальную критическую долю рынка, которую компания планирует набрать до конца года, Тигран Худавердян решил не давать «шапкозакидательских прогнозов», назвав промежуток в 3-5 процентов.

«Наша задача выйти на этот уровень, тем самым оправдав своё существование», — сказал глава «Яндекс.Такси», высказав уверенность, что по мере увеличения заказов количество партнёров будет расти. 

Вслед за Uber

Приход в Минск «Яндекс.Такси» стал своего рода ответной мерой на появление в Беларуси крупнейшего в мире игрока рынка онлайн-такси. Так, в ноябре в Минске начал работу премиальный сервис американской компании Uber UberBlack. В феврале минчанам стал доступен и бюджетный сервис UberX.

Вместе с тем, ещё год назад в комментарии dev.by представители «Яндекса» не расматривали возможность работы в Минске. 

«Мы считаем, что агрегатор такси есть смысл запускать в крупных городах, где есть проблема пробок, а также большое количество таксопарков, работающих на современном ПО. В Минске (по сравнению с Москвой) проблемы подачи такси сейчас нет: даже в час пик практически любой автопарк может подать машину в любой район города за несколько минут», — отметила тогда представитель «Яндекса».

Однако в ноябре CEO «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян написал в Facebook, что компания находится в поиске «крутого регионального директора на страну [Беларусь]». 

«Яндекс.Такси» запустилось в 2011 году. В России сервис работает в 15 городах, в том числе в Москве, Петербурге, Новосибирске, Сочи и других. В общей сложности к «Яндекс.Такси» подключено более 35 тысяч машин из 450 таксопарков и диспетчерских.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
12 VPN-сервисов, которые помогут обходить блокировки
12 VPN-сервисов, которые помогут обходить блокировки
12 VPN-сервисов, которые помогут обходить блокировки
Сделали обзор VPN-сервисов, которые лидируют в рейтингах, и сделают вашу работу в интернете быстрой и безопасной.
3 комментария
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.