Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Высокомерие программистов как отпечаток профессии

Оставить комментарий
Высокомерие программистов как отпечаток профессии

Основатель центра развития высокотехнологичных проектов IT House Александр Мелещенко в своей колонке рассуждает про то, откуда берётся «фирменное высокомерие» айтишников и почему оно мешает их карьере.

Читать далее

Однажды я поехал на встречу в одну ИТ-компанию. В комнату переговоров пришли люди самого разного возвраста и статуса: замдиректора, начальник отдела, руководители проектов, пара разработчиков. Бросилось в глаза, что состоявшиеся айтишники, которым уже лет за 40, — на удивление доброжелательные и приятные в общении люди, желающие помочь. А вот молодые программисты посидели за столом, похмыкали и, не взяв визитки, ушли.

Про высокомерие программистов, конечно, много говорят. Но после той встречи я впервые задумался: почему так происходит?

Интересный факт: если вы спросите об этом своих знакомых, то, скорее всего, не получите даже двух одинаковых ответов. В среднем версии такие:

  • Топ-менеджеры: «Это такое поколение».
  • Обыватели: «Им просто много платят».
  • Студенты: «Их захвалили учителя».
  • Гуманитарии: «Эта такая каста…».
  • Программисты: «Много в иных го***ца…».
  • Моя точка зрения: «Проблема односторонности».

Конечно, все люди разные — за время учёбы и работы в ИТ я встретил очень много замечательных, интересных, открытых парней и девушек. Но в некоторых причинах «среднестатистического высокомерия» мы всё же попробуем разобраться.

«Это такое поколение». Дети лихих 90-х

Мол, была перестройка, родители ими не занимались. Трудно ожидать сейчас какого-то суперэтичного поведения или, например, бескорыстного служения науке.

«Им просто много платят». Трудные времена отрезвляют

Зарплата айтишника вполне позволяет ему путешествовать по миру или посещать в Минске различные заведения по улице Зыбицкой. Он видит там таких же айтишников, как и он сам, — так постепенно формируется самомнение (самооценка?).

Чисто денежный фактор становится верным, когда на рынке «программистократия» и любой студент айтишного факультета, поставив галочку «Я ищу работу», получает несколько предложений о трудоустройстве в тот же день. Бывали случаи, когда программисты с 3-го курса на собеседовании заказывали четырёхзначную зарплату и, закинув нога за ногу, первый же вопрос задавали про соцпакет.

Трудные времена обычно выдёргивают айтишника из-под его уютного колпака, как это произошло в Украине.

В Беларуси всё это тоже аукнулось. Продуктовых компаний у нас не так много, в основном все аутсорсят. А аутсорсинговые компании чувствительны к стабильности портфеля заказов. Те, кто работал на Россию, просели по понятным причинам. Но трудности возникли даже у тех компаний, которые традиционно работали только с Америкой. Новых заказов стало меньше: часть американцев искренне убеждены, что Беларусь — это 51-й штат России, другая часть полагает, что бои под Донецком — это где-то на окраине Минска, уж лучше отдать проект в более спокойный регион. В итоге, если раньше был чёс на программистов, их выхватывали со 2-го курса, то сейчас легко найти неприкаянных студентов 4-го курса вполне престижных специальностей. На рынке впервые появились свободные senior-разработчики.

Поубавится ли высокомерия на этом фоне?

«Их захвалили учителя». Люди из класса «В»  

У нас в школе в параллели было три класса: «А» — ребята, которые собирались в хабзу работать руками; «Б» — химико-биологический, для гуманитариев; «В» — физико-математический, куда собирали умников и готовили к олимпиадам. И вот завуч вручает кому-то грамоту при всех: равняйтесь на Петю, он наша гордость! Смотрите, как надо, а вы все лоботрясы!

Почти все люди на «высокомерных» факультетах — из «В» класса. Даже те, кто не из «В», меняются под влиянием лидеров мнений. У нас в команде были люди со средним баллом 10.0. Разумеется, у них формируется ощущение превосходства.

Кстати, в классах «А» и «Б» не любят Петю. А возможно, в особо торжественных случаях даже поджидают его за углом после уроков. Теперь, когда Петя ездит по всему миру и получает в 10 раз больше своих обидчиков, он «берёт компенсацию».

Иллюстрация: Shutterstock.

«Эта такая каста…». Таинственные носители сакрального знания

Самая классная точка зрения у гуманитариев: для них айтишники — это «особый вид», непонятные специалисты, которые обладают каким-то сакральным знанием, за которое много платят.

И здесь кроется ещё одна причина высокомерия: айтишник уверен, что при желании разберётся в любой (в том числе гуманитарной) теме. Конечно, писать стихи так же свободно, как Пушкин, у него вряд ли получится, но вот изучить, о чём писал Пушкин в период кавказской ссылки, — он может вполне. А вот гуманитарий проект никак не напишет: это узкоспециализированная работа, для него это тёмный лес.

Отсюда возникает особый апломб технических специальностей: я умный, всё это могу, а эти из «А» и «Б» — не могут. Проблема технарей в том, что подход, который хорошо работает в известной им области, они переносят на все другие сферы, рассуждая, например, о политике и бизнесе в рамках построенной ими логической схемы. Здесь и кроется «ахилесова пята» ИТ-специалистов, тормозящая их же карьерный рост.

«Проблема односторонности». Социофобия как стоп-кран успешной карьеры

Моя хорошая знакомая, которая занимается рекрутингом в ИТ-компании уже 15 лет, говорит об этом так: «Вы — классные. Действительно умные ребята, интеллектуалы. Но вы очень односторонние».

Кто-то знает Java — он там что-то вроде бога — но любые навыки за рамками технологий Java проседают: скажем, умение выступать публично, знакомиться с девушками на улице, организовать и вести свой бизнес. Айтишники ведь действительно часто выбирают эту профессию, потому что им комфортнее общаться с машиной, чем с живым человеком.

У многих толковых программистов карьера не развивается, они и через 10 лет сеньоры (хотя многие вполне обоснованно строят техническую карьеру). Моя гипотеза на этот счёт такова: человек чувствует свой потенциал, но за счёт того, что социальные параметры не на высоте, со всем своим интеллектом он может быть только техническим исполнителем. Поэтому ощущает недовольство и пишет едкие комментарии на девбае.

Потому что невозможно построить успешную карьеру, не взаимодействуя с людьми. Мне приходилось общаться со многими директорами ИТ-компаний — практически все они исключительно приятные в общении люди. Отчасти поэтому они и там. К слову, где-то половина из них не понимают, что такое программирование, не знают, как работает компьютер и что такое машина Тьюринга. Они закончили Иняз или факультет международных отношений БГУ. Почему так вышло? Они умеют общаться с людьми.

«Чморение» в интернете или сдохшая корова как условие добрососедства

Брюзжание и критика всех чужих начинаний в интернетах — это не белорусский феномен, а, условно говоря, русскоязычный. Это часть нашей истории, нашей культуры.

Исторически наше общество подавляло самых ярких и неординарных представителей, лучшую часть крестьянства и предпринимательства (в СССР, например, предпринимательство было уголовно наказуемым деянием). У нас много талатнливых людей, а реализоваться, добиться успеха сложно — поэтому нас так задевает успех других людей.

Отсюда и чувство зависти, не дай бог у соседа корова лучше! Один из моих знакомых работает в хорошей фирме, у него дом в деревне, отличная машина. Так с ним никто на улице не здоровается. «Крутой!».

Когда ты сам реализован, есть достижения, тебя радуют успехи друзей. Но когда ты сам не можешь добиться, а друг растёт, это ранит.

Кто-то из знакомых напишет в ленте «я основал компанию, уже начались первые продажи». Нам будет не так больно, если мы скажем «да из твоей компании ничего не выйдет, технология твоя …, а ты будешь таким же неудачником, как и все!». Или вот подколоть темой «распила» очень любят.

Почему молодые парни иногда ведут себя в интернете как бабушки-наседки? Я понял: это такая форма самозащиты постсоветского общества.

Итого:

  • 6% населения имеют склонность к абстрактному аналитическому мышлению, программирование является для них «естественной» профессией.
  • Если эта склонность сильно выражена, она может затруднять контакты в социальной сфере.
  • Human skills не менее, а может быть, более важны для карьеры, чем tech skills.
  • «Понт» стоит дорого (то же самое, но проще).
  • Стараясь найти свой собственный путь и достигая на нём реальных результатов, мы избавляемся от чувства зависти.
  • Бог в среднем всем даёт одинаково.

 

 

*Мнение колумнистов может не совпадать с позицией редакции.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
Блокчейн-стартап DEIP больше двух месяцев не платит зарплату сотрудникам. Об этом dev.by рассказали несколько человек из компании: «официальная причина — стартап неправильно распорядился финансовыми ресурсами и денег нет. Подробностей не знаем». Сотрудникам сообщили, что топ-менеджмент ищет дополнительный капитал для погашения задолженности и дальнейшего развития. Но часть команды уже ищет новую работу.Мы также поговорили с СЕО DEIP Алексом Шкором — он рассказал, из-за чего у стартапа возникли сложности, как команда пыталась их решать и что собирается делать дальше. «Хочу поделиться опытом, чтобы на нём смогли научиться другие фаундеры, которые хотят идти в web3», — говорит Алекс. Ниже — подробный разбор.
8 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.