Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

WeWork изнутри: История «сети коворкингов» для стартапов, бизнес которой оценивается в $10 млрд

Оставить комментарий
WeWork изнутри: История «сети коворкингов» для стартапов, бизнес которой оценивается в $10 млрд

На этой неделе основатель WeWork Адам Нейман возглавил рейтинг самых успешных предпринимателей мира, которым ещё не исполнилось 40 лет, по версии Fortune. Недавно издание Forbes опубликовало историю создания и развития стартапа WeWork, который сдаёт рабочее пространство стартапам и предпринимателям. VC приводит адаптированный перевод статьи.

Читать далее...

Сооснователи WeWork — Адам Нейман и Мигель МакКелви. Фото: Forbes

«Они не похожи на тех, кто снимает офисы в центре Нью-Йорка»

Мортимер Закерман — канадский медиамагнат, основатель нью-йоркской газеты Daily News и человек, который контролирует большое количество офисных зданий в Нью-Йорке, Вашингтоне и Сан-Франциско (на общую сумму более $19,6 млрд) — стал одним из первых «советников» WeWork. Как пишет издание Forbes, поначалу Закерман не очень верил в успех стартапа, но после нескольких обедов с основателем Адамом Нейманом изменил своё мнение и решил лично инвестировать в стартап.

Бизнес-модель WeWork, о которой Нейман рассказал Закерману, заключается в следующем: стартап арендует офисное пространство по сниженной цене (как правило, один или два этажа в крупном офисном здании), разбивает его на небольшие зоны и «пересдаёт» стартапам за ежемесячную плату. В каждом из коворкингов WeWork есть отдельные пространства для работы команд, зоны отдыха, кофе-пойнты.

В некоторые из рабочих пространств даже стоит очередь на работу на несколько месяцев вперёд. Как полагает Закерман, успеху WeWork отчасти поспособствовал дух арендаторов — «Они не похожи на тех, кто снимает рабочие пространства в центре Нью-Йорка. Это стартаперы, и они нуждаются не только в рабочем месте, но и в соседях — лучше всего, чтобы те также оказались молодыми проектами. Они подпитывают друг друга. Адаму удалось прочувствовать новую культуру».

К ноябрю 2014 года у WeWork, по данным Forbes, было 14 тысяч клиентов. К ноябрю 2015 года это число планировалось увеличить до 46 тысяч. С ноября 2014 года по ноябрь 2015 года компания также собиралась открыть 39 новых рабочих пространств по всему миру. Сейчас коворкинги WeWork работают в США, Великобритании, Израиле и Нидерландах. Доход проекта в 2015 году, как ожидается, составит более $400 млн.

Атмосфера

«Старая модель офисного пространства мертва», — говорит Гэри Мендэл, основатель маркетингового сервиса Yopine и клиент WeWork.

Атмосфера в рабочих пространствах WeWork, считает Forbes, действительно особенная. Каждую неделю здесь проходят вечеринки, на которых стартаперы могут пообщаться друг с другом и найти новых партнёров или сотрудников. Иногда в коворкингах устраиваются неофициальные «демо-дни», куда приглашаются партнёры WeWork — среди них, например, крупное рекламное агентство Wieden + Kennedy и холдинг PepsiCo.

«Многие могут счесть, что стоимость работы в WeWork сильно переоценена. За то, чтобы месяц работать за собственным столом, придётся выложить около $350. В отдельном офисе — $650 за человека. Однако практически все рабочие пространства WeWork заполнены. Здесь вам не нужно заботиться о стабильности интернета, платить за кофе, охрану и так далее», — отмечает редакция Forbes.

Бизнес WeWork приглянулся и представителям местных властей. Так, новый мэр Бостона Мартин Уолш провёл одно из своих первых публичных выступлений после вступления в должность в рабочем пространстве WeWork. Мэр Чикаго Рам Эмануэль лично встречался с Адамом Нейманом, чтобы рассказать тому о планах трансформации инфраструктуры города — руководитель города надеялся сделать среду более дружелюбной к стартаперам и молодым специалистам.

«Мы жили в бедности, но никогда не знали об этом»

Оба сооснователя WeWork — Адам Нейман и Мигель МакКелви — сами интервьюируют каждого нового сотрудника стартапа, чтобы убедиться, что тот понимает идеологию проекта.

И Нейман, и МакКелви росли без отцов. Адам Нейман — бывший офицер военно-морского флота Израиля. Его мать — врач. В детстве Нейман и его семья (мать и сестра) переехали из Индианополиса, США в Израиль. Там, закончив школу и университет, Адам Нейман поступил в армию — и прослужил на флоте пять лет.

МакКелви вырос в Юджине, штат Орегон. Он жил в коммуне, состоявшей из пяти матерей-одиночек и шести детей. В WeWork работает одна из его «сестёр» — Чиа О'Киф. Девушка занимает должность руководителя направления инноваций. О своём детстве О'Киф говорит: «Мы жили в бедности, но мы никогда не знали об этом». В школе будущему предпринимателю, по его собственным словам, было слишком легко и скучно учиться. В университете он запустил собственный интернет-сервис, но на это же время пришёлся и «бум доткомов», за которым последовало падение рынка. МакКелви закончил университет и устроился на работу архитектором.

Сестра Адама Неймана Ади Нейман тем временем завоевала титул Miss Teen Israel и уехала в США продолжать свою карьеру модели. Адам последовал за ней. В следующие шесть лет он был финансовым агентом своей сестры. В то же время Нейман обучался бизнесу, посещал различные курсы и пытался запустить собственное дело — одно время он занимался продажей детских комбинезонов с вшитыми в них «наколенниками», а позднее открыл онлайн-магазин детской одежды для людей с достатком.

Будущие сооснователи WeWork познакомились на вечеринке: Нейман договорился с МакКелви, что тот спроектирует для него новый офис. Позднее между будущими стартаперами завязалась дружба. В январе 2008 года Адаму Нейману пришлось начать сдавать рабочее место в своём офисе, чтобы сократить расходы. Тогда предприниматели впервые задумались о том, чтобы запустить собственный проект.

Green Desk

Спустя несколько недель хозяин квартиры, которую снимал Нейман, показал тому пустое здание, которое он только что приобрёл, и поделился с ним своими планами о сдаче помещений под офисный пространства. Он собирался работать по традиционной модели — предлагать определённую площадь за определённую цену. Адам Нейман сразу же предложил арендатору сдать один из этажей ему. Ему пришла идея разбить его на небольшие пространства и сдавать каждое за фиксированную цену. 

Уже на следующий день, по словам редакции Forbes, МакКелви представил примерный план будущего пространства. Предполагалось, что помещение Green Desk будет оформлено в эко-стиле, а клиенты смогут не только работать, но и свободно пить кофе. Владелец здания согласился, но с одним условием: будущие предприниматели должны были арендовать всё здание и поступить подобным образом с каждым этажом в нём.

Нейман продолжал развивать свой основной бизнес — продажу детских товаров, — а МакКелви ушёл с работы, чтобы заняться оформлением рабочего пространства. В этом ему помогала жена Неймана, Ребекка Пэлтроу (двоюродная сестра известной актрисы). Офис был почти готов к сдаче клиентам, но тут наступил кризис 2008 года, экономика страны, как пишет Forbes, рухнула.

Владелец здания сказал: «Я не сержусь на вас, ребята, но этому бизнесу конец. Никто не будет арендовать офис в условиях экономического упадка». «Всё случилось ровно наоборот». Офисное пространство заполнилось клиентами. Green Desk, отмечает Forbes, не был похож на WeWork — в нём не было общих открытых пространств, не было специальных комнат для программирования, о которых мечтали создатели. Чтобы достичь мировой узнаваемости, полагали они, нужно было вложить больше средств в проектирование рабочих пространств, в обеспечение клиентов различными бонусами.

Видение арендатора отличалось от задумок Неймана и МакКелви, и в итоге предприниматели продали ему Green Desk за $3 млн. 

Коворкинги на Марсе

Все средства, которые стартаперы получили от арендатора, они сразу же направили на аренду нового помещения. Адам Нейман купил своим израильским друзьям билеты в Нью-Йорк. Две недели они работали над оформлением нового рабочего пространства. «Они думали, что летят отдыхать, а в итоге работали круглые сутки», — рассказывает Нейман изданию Forbes. В феврале 2009 года Нейман и МакКелви запустили WeWork. 

К осени 2015 года общий объём финансирования, полученного стартапом, составляет $1 млрд, а его оценка равняется $10 млрд.

Как пишет Forbes, некоторые из инвесторов проекта обеспокоены тем фактом, что во время упадка на рынке недвижимости некоторые из арендаторов могут отказаться от работы с WeWork. Сам Адам Нейман уверен, что спрос на подобные рабочие пространства только растёт с падением рынка — в этом он убедился, запустив на волне кризиса Green Desk. WeWork развивает собственный бизнес: руководство поняло, что получать деньги можно не только за аренду пространства. Компания заключила несколько значимых партнёрств, которые позволяют ей, например, продавать своим клиентам медицинскую страховку со скидкой.

Мечта одного из основателей проекта, Мигеля МакКелви, — открыть несколько некоммерческих рабочих пространств WeWork в развивающихся странах, чтобы стимулировать экономический рост. Нейман же жаждет поговорить с Элоном Маском о его плане переселения на Марс.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
Блокчейн-стартап DEIP больше двух месяцев не платит зарплату сотрудникам. Об этом dev.by рассказали несколько человек из компании: «официальная причина — стартап неправильно распорядился финансовыми ресурсами и денег нет. Подробностей не знаем». Сотрудникам сообщили, что топ-менеджмент ищет дополнительный капитал для погашения задолженности и дальнейшего развития. Но часть команды уже ищет новую работу.Мы также поговорили с СЕО DEIP Алексом Шкором — он рассказал, из-за чего у стартапа возникли сложности, как команда пыталась их решать и что собирается делать дальше. «Хочу поделиться опытом, чтобы на нём смогли научиться другие фаундеры, которые хотят идти в web3», — говорит Алекс. Ниже — подробный разбор.
8 комментариев
«Лаборатория Касперского» купила 49% в компании ForPeople, которая разрабатывает аналоги программ от SAP
«Лаборатория Касперского» купила 49% в компании ForPeople, которая разрабатывает аналоги программ от SAP
«Лаборатория Касперского» купила 49% в компании ForPeople, которая разрабатывает аналоги программ от SAP
Сооснователь OneSoil Слава Мазай уходит из компании
Сооснователь OneSoil Слава Мазай уходит из компании
Сооснователь OneSoil Слава Мазай уходит из компании
1 комментарий
Стартап Skich с беларускими корнями привлек инвестиции от GEM Capital
Стартап Skich с беларускими корнями привлек инвестиции от GEM Capital
Стартап Skich с беларускими корнями привлек инвестиции от GEM Capital

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.