Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

14 стартап-направлений, которые нужны миру

Оставить комментарий
14 стартап-направлений, которые нужны миру

Cамый известный в мире стартап-акселератор и инвестиционный фонд, в котором обучались создатели Dropbox, Airbnb, Stripe, Instacart и Reddit, назвал наиболее перспективные направления для стартапов. dev.by приводит сокращённый перевод публикации.

Фото: QUARTZ

За период с 2005 года Y Combinator профинансировал более 1500 компаний, общая стоимость которых превышает $85 млрд. Причём наиболее успешными зачастую оказываются самые неожиданные идеи. Например, в 2008 году мало кто не верил в успех площадки для поиска жилья в чужом городе Airbnb.

Но некоторые направления, по мнению бизнес-инкубатора, будут актуальны ещё не одно десятилетие. Каждый год Y Combinator публикует их в списке Request for Startups (RFS), который недавно пополнился девятью новыми идеями.

1. Возрождение торговых центров

Стартапы которые занимаются рациональным использованием коммерческих и торговых помещений, гарантированно привлекут внимание инвесторов в текущем году. Бурное развитие онлайн-торговли приводит к закрытию множества магазинов крупных розничных сетей. Чтобы удержаться на рынке, им жизненно необходимо найти новые эффективные способы использования своих площадок. Например, превратить их в реальные демонстрационные залы в дополнение к виртуальным каналам продаж.

Аналогичные перемены происходят и в других отраслях: ресторанном бизнесе, индустрии развлечений, аренде офисных зданий. Новым компаниям нужно подстраиваться под требования потребителей и создавать возможность для онлайн-заказа товаров, предоставлять сопутствующие услуги, обеспечивать мгновенную доставку.

Популярность крупных загородных гипермаркетов может снизиться ещё и благодаря наступлениею эры беспилотных автомобилей.

2. Технологии очистки углеводородов

Радеющие за сохранение планеты учёные поставили цель не допустить роста температуры поверхности Земли более чем на 1,5 градуса. Но для этого будет недостаточно просто переключиться на возобновляемые источники энергии: нужно также устранить накопившийся в атмосфере углерод.

Технологии сокращения выбросов в атмосферу и прямого улавливания углерода из воздуха ещё только начинают развиваться: они не очень эффективны и весьма затратны. Правительственного финансирования для решение этой проблемы недостаточно, и поэтому очень востребованы будут стартапы, предлагающие прогрессивные решения в этой сфере.

3. Производство «чистого» мяса

Мясо-молочное животноводство занимает огромные площади земли, и это не было бы проблемой, если бы население земли не росло такими быстрыми темпами. Помимо этого, по объёмам выбросов парниковых газов сельское хозяйство значительно превосходит транспорт, а применяемые в сельском хозяйстве антибиотики зачастую представляют угрозу для здоровья человека.

Но учёные нашли способ в лабораторных условиях производить мясо и молочные продукты, идентичные настоящим, из клеток животных. Поэтому в ближайшее время стартапы в области клеточного производства будут пользоваться большой популярностью.

Иллюстрация: New Harvest

4. Экологически чистые технологии производства

По прогнозам исследователей, если человек продолжит вырубать лес так же интенсивно, через сто лет на планете не останется тропических лесов. Это плохо как с точки зрения экологии, так и для предприятий, использующих древесину в качестве ресурса. Значительный ущерб природе наносит в том числе и производство пальмового масла, которое содержится в половине всех продовольственных продуктов.

В свете этого, Y Combinator нацелен продвигать стартапы, предлагающие идеи по внедрению высокотехнологичных, синтетических и более чистых альтернатив производства, а также оптимизации логистических цепочек. Приветствуются решения, в которых продумано создание дополнительных рабочих мест и восстановление лесных массивов.

5. Улучшение памяти

Память человека достаточно нелогична: мы можем хранить воспоминания десятилетней давности, но забываем, куда положили телефон или что нужно купить в магазине. Современный человек получает в разы больше информации, чем пару десятилетий назад, а с возрастом развиваются слабоумие и болезнь Альцгеймера — удержать что-то в голове становится всё сложнее.

Поэтому Y Combinator считает особенно важными стартапы, которые смогут использовать современные технологии для решения этой проблемы. Простые продукты вроде голосовых помощников и носимых устройств, а также более сложные идеи с использованием нейронных интерфейсов помогут людям поддерживать кратковременную память.

6. Долголетие и предотвращение старения

Ещё одно перспективное направление — разработка технологий, которые способствуют сохранению здоровья и увеличению продолжительности жизни человека, а также помогают лечить возрастные заболевания.

7. Кибербезопасность

Сложность обеспечения компьютерной безопасности состоит в асимметричности: злоумышленнику нужно найти одну уязвимость, тогда как для защиты нужно закрыть все возможные бреши. И важность кибербезопасности растёт по мере появления новых критически важных систем, подключённых к сети.

Кроме этого, современные технологии позволяют создавать фейковые видеоролики, которые невозможно отличить от настоящих, что может представлять угрозу безопасности. Людям нужны инструменты, которые позволят распознать подделку.

Иллюстрация: blog.modis.com

8. Поддержка деятелей искусства

Интернет открывает доступ к произведениям искусства миллионам людей, но никто не задумывается, какое вознаграждение получают их создатели. Кроме того, в сфере искусства существует множество посредников между творцом и зрителем: продюсеры, менеджеры, распространители билетов — все они требуют свою долю от полученной выручки.

Исходя из этого, популярными смогут стать платформы, которые дадут возможность авторам произведений выставлять свои работы, собирать средства, отслеживать статистику просмотров, а также предусмотрят способы защиты авторского права.

9. Голосовые приложения

Умные колонки уже «поселились» в десятках миллионов домов. Голосовые приложения весьма отличаются от обычных мобильных и веб-приложений, а значит, нужны неординарные продукты, которые позволят завоевать внимание пользователей и удержать их. Компании по разработке таких приложений смогут сотрудничать с создателями Amazon Alexa и Google Assistant.

10. Виртуальная и дополненная реальность

VR и AR являются «обещанием, которое долго не выполнялось». И те, кто сможет создать по-настоящему прорывные технологии в этой области, смогут оказаться на гребне волны и остаться на нём надолго.

11. Робототехника

Роботы станут одним из ключевых способов осуществления самых разных задач в «физическом мире». В это общее определение входят и самоуправляемые автомобили. Именно с помощью роботов человечество будет изучать космос и, возможно, человеческое тело.

Иллюстрация: Robohub

12. Инструменты для программирования

Акселератор хочет найти новые способы для написания, понимания и совместной работы с кодом, приложить руку к созданию следующего поколения инструментов и инфраструктуры для разработки надёжного ПО.

В Y Combinator уверены, что особенно важными и полезными станут продукты, которые сделают разработку ПО более доступной для людей. И особенно интересны в этом ключе новые способы программирования, появление которых способно оказать большое влияние на всю ИТ-индустрию.

13. Финансовые сервисы

Мировая финансовая система всё хуже справляется с новыми потребностями частных и бизнес-клиентов, в первую очередь из-за устаревшего регулирования. Это несоответствие приводит к появлению «узких мест» практически на каждом уровне системы. Поэтому ПО, которое ускорить адаптацию новых технологий в финансовую индустрию, сможет сдвинуть с места и регуляторные проблемы.

14. Искусственный интеллект

Человечество может находиться на границе между разными этапами своего развития, и именно из-за усиления позиций машинного разума. Поэтому проекты, которые смогут подчинить себе искусственный интеллект для исследований в конкретных отраслях (создание лекарств, юридическая помощь, определении мошеннических схем) смогут «выстрелить» на весь мир. Особенно это касается проектов, сфера интересов которых размещена на пересечении искусственного интеллекта и робототтехники.

Читайте также: Впервые в истории: белорусский стартап прошёл отбор в легендарный Y Combinator

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
3 комментария
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда частному микроинвестору с наибольшей выгодой и наименьшими рисками вложить свои 1-2-3 тысячи долларов на падающем рынке? Вместе с Dzengi.com разобрались в самом термине «рецессия» и выбрали оптимальные способы инвестирования в депрессивное для денег время.
11 комментариев
«Переехал или в подполье». Куда пропал стартап-кластер
«Переехал или в подполье». Куда пропал стартап-кластер
«Переехал или в подполье». Куда пропал стартап-кластер
Кажется, совсем недавно стартап-движение в Минске кипело, а от ребят с идеями про улучшение мира было не скрыться. О том, что осталось от всего этого, dev.by поговорил c венчурным инвестором (не инвестирует сейчас из-за 5-летнего запрета на предпринимательскую деятельность), председателем правления Angels Band Валерием Остринским. 
1 комментарий
Говорят и показывают: какие технологические и предпринимательские конференции стоит посетить в 2022 году
Говорят и показывают: какие технологические и предпринимательские конференции стоит посетить в 2022 году
Говорят и показывают: какие технологические и предпринимательские конференции стоит посетить в 2022 году

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.