Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Windows RT: конец и начало эпохи Windows

Оставить комментарий
Windows RT: конец и начало эпохи Windows
Без сомнения, Windows RT – самая неудачная система 2012 года. Однако, именно Windows RT – это центр экосистемы Microsoft и ее единственное будущее. На данный момент крайне трудно сказать, насколько разница между WIndows RT и Windows 8 (не)очевидна для потребителей. Уважаемые издания били в набат еще до 26 октября: по их мнению такое разделение не просто запутывает, но может привести к катастрофическим последствиям для Microsoft. Однако, с толку сбивает не столько названия, сколько внешний вид Windows RT.

Зачем Windows RT десктоп?

На одной из презентаций представитель Microsoft сказал, что десктоп они сохранили для того, чтобы запускать «некоторые классические программы». Какие? В основном это программы для офис – Word, Excel и Power Point. Есть также калькулятор и блокнот. Однако, если разобраться, наличие этих приложений на десктопе не объясняет нам, почему классический интерфейс все-таки был сохранен. У Office есть полноэкранный режим. Даже письма в Outlook могут разворачиваться на полный экран. Зачем нам тогда нужен десктоп? Потому что в Microsoft не успели написать новое приложение для калькулятора? Частично это можно объяснить тем, что работать с десятками документов в новом сенсорном интерфейсе не совсем удобно. Однако, есть версия, что в рамках Modern UI этот вопрос решаем довольно легко. Также наличие USB-порта, вроде бы, обязывает нас тасовать файлы в проводнике (так как другого способа никто не придумал), что также отчасти объясняет появление десктопа в Windows RT, но отнюдь не делает этот факт более привлекательным или оправданным. Основная претензия здесь в том, что если при использовании Windows 8 многих будет раздражать постоянные визиты в Modern UI, то основной проблемой Windows RT, напротив, является десктоп. И это та проблема, которую можно было решить, более того: ее нужно было решить в первую очередь. Как минимум для того, чтобы никто не смог перепутать Windows RT и Windows 8. Интересно тут то, что именно Windows RT основная ставка в этой игре. Именно Windows RT – это Windows для потребителей, мобильная операционная система для планшетов. Проблема тут в том, что это система будущего – а то, что есть на рынке сейчас, это тренировочный снаряд. По сути, именно с помощью Windows RT Стив Балмер (Steve Ballmer) хочет вернуть нас в эпоху Windows.

Разрыв во времени

Интересно тут то, что мы действительно вышли из эпохи Windows. Мы назвали эпохой Windows время, когда на каждом корпоративном и домашнем компьютере была установлена та или иная версия этой операционной системы. Эпоха Windows – это время, когда главным недостатком Mac было недостаточное количество программ, а Linux только начинал приобретать потребительский вид. Сегодня, когда продажи ПК падают, а мобильный интернет популярнее интернета на десктопах, очевидно, что Windows в его привычном виде – больше не центр вселенной. Если после выхода первого iPad многие продолжали верить в десктопы и ноутбуки, а проповедников эры пост-ПК принято было считать экстремистами, то теперь вопросов должно не остаться ни у кого: если компания не производит планшеты, то имеет место саботаж на самом высоком уровне ее руководства. Microsoft пытается решить эту проблему радикально – теперь все устройства с Windows будут похожи на iPad. По сути, Стив Балмер отказался от выхода на рынок пост-ПК, но решил его просто уничтожить, стереть грань между планшетами и ноутбуками. Не смотря на то, что этот ход Microsoft выглядит варварским, это был единственный способ в перспективе спасти компанию.

Третья операционная система

Если бы в Microsoft объявили о том, что рынок планшетов – это не рынок традиционных PC, то, скорее всего, мы стали бы свидетелями повторения истории Windows Phone 7. Фактически у нас есть третья операционная система, и она называется Windows RT, но проблема тут в том, что она развивается не независимо (как это было в случае iOS), так как Modern UI есть и на Windows 8. Более того, по всем признакам, Windows RT похожа на классическую Windows только потому, что система на данный момент еще не готова. Очевидно, что в следующей версии RT не будет десктопа. Когда будет обновление – не ясно, так как Microsoft, по понятным причинам, ничего не рассказала нам о новом графике выхода Windows (который, без сомнения, существует). Ясно одно: следующая версия Windows RT будет первой полноценной системой от Microsoft для планшетов и гибридов на чипах ARM. Без сомнения, здесь можно шутить и громко смеяться, так как Apple выпустила аналогичный продукт в 2010 году. В этой истории не совсем ясно, что произойдет с десктопом в Windows 8 и Windows 8 Pro (я один не понимаю, зачем в 2012 году нужно было делать это разделение?) Именно поэтому экосистема Microsoft сегодня выглядит не как идеальный вариант для всех и каждого, но как одна большая бета-версия, чертеж мира будущего, части которого по непонятным причинам продаются в магазине. Windows 8 – возмутительный демарш с точки зрения корпоративного мира, рыночная доля Windows Phone третьего поколения на равных спорит с Windows Mobile шестого поколения, а Surface все еще не готов к встрече со своей аудиторией. Более того, не смотря на всевозможные манифесты и намеки со стороны разработчиков и рецензентов, мало кто, похоже, знает, кто все эти люди, которые готовы купить гаджет «без компромиссов» (Стив Балмер недавно назвал продажи Surface “скромными”). Единственное устройство, к которому ни у кого нет вопросов – это X-box, но чисто терминологически – к Windows она пока имеет весьма сомнительное отношение. Именно поэтому, говоря сегодня – «эпоха Windows», мы имеем ввиду 2015 год, но никак не настоящее. Эпоха – это Apple, Google или Amazon – вопрос открытый и точного ответа на него, скорее всего, нет. Но одно можно сказать совершенно точно – это не эпоха Windows. При этом главная проблема Microsoft сегодня именно Windows RT.

После RT

Главное в рецензиях на Microsoft Surface – это критика Windows RT. К hardware вопросов нет – планшет отлично выглядит, хорошо собран, а Touch Cover на удивление удобен при работе. Однако рецензенты указывают на большое количество недостатков: Surface крайне неудобно держать на коленях, невозможно изменить наклон планшета, а соотношение сторон экрана не являются оптимальными для большинства пользователей. Но главная проблема тут – операционная система. Surface умеет делать то, о чем многие пользователи годами хотели забыть – он умеет показывать “синий экран”. На планшете ASUS история повторяется. Modern UI великолепен, но одно неверное движение – и вы на десктопе (если кто не в курсе, на 10-дюймовом экране некоторые кнопки сложно рассмотреть, не то что потрогать). Через пару секунд вы совершите еще роковую ошибку: откроете Word и начнете печатать текст. Выглядит это примерно так: первую половину экрана занимает Office 2013 все с тем же ленточным интерфейсом (который идеален для десктопа и практически бесполезен для сенсорных экранов), а вторую – сенсорная клавиатура из Modern UI. Где-то посредине этого безобразия нехотя начинает появляться текст, и вот здесь вы понимаете, что Windows для ARM – это будущее, а то, что есть у нас сейчас – не больше чем прототипы для испытаний в домашних условиях. Дело в том, если печатать достаточно быстро, буквы не успевают появляться в такт с прикосновениями пальцев к экрану. Крайне важно понимать, что здесь все зависит именно от Windows RT, так как именно ARM процессоры доминировали и будут доминировать на рынке мобильной техники. По сути, именно полуобморочное состояние Windows RT – это основной недостаток Microsoft на сегодня. Планшеты на Intel также вряд ли исправят ситуацию, так как они будут гораздо толще, обладать меньшим временем автономной работы и в каждый из них будет встроен кулер. Бизнес Microsoft все еще находится в режиме ожидания – трех лет оказалось предсказуемо мало для того, чтобы изобрести Windows заново. Microsoft выстроит экосистему, когда Windows RT будет готова полностью, и с этого момента у нас снова появится возможность оказаться в эпохе Windows, но не раньше. P.S. К компании Microsoft есть также одна просьба. Названия, конечно, это дело вкуса, но RT – это, правда, ужасное сочетание букв.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
В сети показали невышедшую операционную систему Microsoft для двухэкранных устройств
В сети показали невышедшую операционную систему Microsoft для двухэкранных устройств
В сети показали невышедшую операционную систему Microsoft для двухэкранных устройств
2 комментария
Microsoft представила новый Surface Book 3, планшет Surface Go 2 и две пары наушников
Microsoft представила новый Surface Book 3, планшет Surface Go 2 и две пары наушников
Microsoft представила новый Surface Book 3, планшет Surface Go 2 и две пары наушников
Microsoft отложила релиз Surface Neo с двойным экраном до 2021 года
Microsoft отложила релиз Surface Neo с двойным экраном до 2021 года
Microsoft отложила релиз Surface Neo с двойным экраном до 2021 года
Microsoft посоветовала 400 млн пользователям не обновлять Windows, а купить новенькие Surface
Microsoft посоветовала 400 млн пользователям не обновлять Windows, а купить новенькие Surface
Microsoft посоветовала 400 млн пользователям не обновлять Windows, а купить новенькие Surface

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.