Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

«Это не чудо»: Юрий Гурский объяснил природу ошеломительного успеха MSQRD

Оставить комментарий
«Это не чудо»: Юрий Гурский объяснил природу ошеломительного успеха MSQRD

«MSQRD — это не чудо, а история правильно принятых решений и умения оказаться в нужное время в нужном месте», — заявил в ходе апрельской конференции ‪#‎amoconf в Москве инвестор и ментор белорусского стартапа Masquerade Юрий Гурский. Организаторы конференции выложили видео выступления вице-президента Mail.ru Group, в котором он представил кейс ошеломительного успеха приложения, позволяющего накладывать разнообразные эффекты на видео- и фотоизображение лиц пользователей.

Читать далее

Юрий Гурский. Фото: #amoCRM.

Юрий Гурский — самый успешный в Беларуси серийный ИТ-предприниматель. На его счету четыре «экзита» (продажа своей доли в компании) с белорусскими проектами: Viaden Media (2011) и sport.com (2013-14), где Юрий выступал сооснователем, а также MAPS.ME (2014) и Masquerade (2016), где он выполнял роли ментора и инвестора.

Компания Viaden Media была основана Юрием совместно с Виктором Прокопеней. За более чем 10 лет Viaden выпустила около сотни приложений для iOS. Продукты компании нередко входили в рейтинги App Store и удерживались на первых строчках долгое время.

По словам Юрия, когда он с Евгением Невгенем (CEO и сооснователь Masquerade — dev.by.) придумали идею продукта, который всего за несколько месяцев наберёт 50 млн установок «вообще без покупки трафика, чисто на виральных инструментах», концепция MSQRD опиралась на три большие тренда в области общения:

  • селфи («Начали появляться инструменты, которые стали делать это разнообразно — фильтры, композиции, зацикленные видео»);
     
  • видео («Уже тогда, ещё до запуска видео в Snapchat и Facebook Live было понятно, что общение сдвинется в сторону видео... Мы думали, как сделать видеообщение доступным и забавным для многих. И пришли к концепции видеофильтров, основанных на распознавании и определении лиц. В первой итерации это были маски, во второй — фильтры, которые взаимодействуют с лицом»);
     
  • дополненная реальность («Можно сказать, что MSQRD стал первым настолько успешным в мире проектом на дополненную реальность»).

Юрий Гурский отмечает, что все эти тренды «сошлись в одном продукте». «Почему он не появился раньше? Все эти вещи очень ресурсоёмкие. Рынок технологически оказался готов к запуску MSQRD. Ещё 1,5-2 года назад телефоны бы не потянули приложение, и у нас ничего бы не получилось», — рассказал ИТ-предприниматель.

Ментор и инвестор стартапа Masquerade перечислил шесть главных причин, по которым, по его мнению, «продукт полетел».

Во-первых, продукт был очень простым: «Если он не проходит бабушка-тест, масовым он не станет».

Во-вторых, был заточен на виральность: «В приложении были сделаны крайне крупные кнопки, показывавшие пользователю, что нужно делать — постить в соцсети!»

В-третьих, авторы MSQRD правильно определили, какое ключевое действие пользователей следует установить по умолчанию. «Так, в первой версии приложения главная кнопка по умолчанию отвечала за фото — и это не очень работало, — рассказывает Гурский. — Когда же по дефолту поставили видео, число роликов выросло кардинально».

В-четвёртых, повсеместное присутствие бренда: «На любой картинке и видео, которые постились в соцсети, была надпись MSQRD. Те, кому посты нравились, сразу же понимали, что следует искать».

В-пятых, «дурацкое» название MSQRD: «Оно было техническим, ведь первоначально мы не рассчитывали на такой успех. Но в итоге оказалось удачным. Торговая марка была незанятой, что помогло впоследствии заключить сделку с Facebook. Да и в поисковой выдаче в аппсторах у нас было немного конкурентов. Кроме того, люди запоминали его не с ходу, но если уж запоминали, то навсегда».

В-шестых, популярность продукта среди лидеров мнений и звёзд. «Им постоянно нужны новые продукты и фичи, с помощью которых можно наполнять аккаунты, а это существенная часть их бизнеса», — говорит ИТ-предприниматель.

Залог успеха современного продукта Юрий Гурский образно сформулировал следующим образом: это «айсберг с маленькой и очень простой вершиной, от которой пользователь сразу получает пользу, и огромный бэкенд, который эту пользу обеспечивает».

«Простота, очевидная польза, соответствие глобальным технологическим трендам — вот главные составляющие маркетинга продукта в 2016 году», — подытожил спикер.  

Напомним, что в начале марта стало известно, что Facebook приобрёл белорусский стартап Masquerade, создавший вирусное мобильное приложение MSQRD, позволяющее накладывать разнообразные эффекты на видео- и фотоизображение лица пользователей. 

Приложение MSQRD было разработано всего за 48 часов на хакатоне Garage48 Minsk в конце ноября 2015 года и является лишь одним из инструментов в целой экосистеме, основанной на уникальной технологии трекинга лиц.

По мнению аналитиков, это поглощение стоит рассматривать в контексте стремительного развития видеоконтента и растущей конкуренции между сервисами-мессенджерами, в частности Facebook и Snapchat. В апреле Facebook запустила сервис видеотрансляций Live, а основатель соцсети анонсировал появление в новом видеосервисе фильтров авторства белорусского стартапа Masquerade.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Какие курсы для маркетологов от Coursera стоит пройти
Какие курсы для маркетологов от Coursera стоит пройти
Какие курсы для маркетологов от Coursera стоит пройти
dev.by собрал курсы для современных маркетологов на обучающем ресурсе Coursera.
1 комментарий
Furry Nomad запустил приложение по налогам для «цифровых кочевников»
Furry Nomad запустил приложение по налогам для «цифровых кочевников»
Furry Nomad запустил приложение по налогам для «цифровых кочевников»
3 комментария
На Coursera новый курс от Google. За пару недель набрал 700+ отзывов и оценку 4.8
На Coursera новый курс от Google. За пару недель набрал 700+ отзывов и оценку 4.8
На Coursera новый курс от Google. За пару недель набрал 700+ отзывов и оценку 4.8
Из беларусского App Store исчезло почти 6 тысяч приложений с начала войны в Украине
Из беларусского App Store исчезло почти 6 тысяч приложений с начала войны в Украине
Из беларусского App Store исчезло почти 6 тысяч приложений с начала войны в Украине

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.