Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Shutterstock, iStock, Pond5, Videohive: что нужно знать тем, кто зарабатывает на стоках

1 комментарий
Shutterstock, iStock, Pond5, Videohive: что нужно знать тем, кто зарабатывает на стоках

В нашем совместном проекте с юридической компанией Revera мы уже делали материал для тех, кто покупает на стоках. В этом материале юристы Татьяна Бойчук, Елена Бонина и Антон Ярош рассказывают, о чём нужно помнить авторам, которые продают свой контент зарубежным покупателям через стоки.

Читать далее...

SHUTTERSTOCK

Shutterstock получает от автора всемирную неисключительную лицензию на использование загруженных им файлов. Это значит, что площадка может воспроизводить, создавать производные произведения, публично  демонстрировать, предоставлять сублицензии, продавать и рекламировать  файлы, которые добавил автор.

Выплата роялти

Shutterstock выплачивает автору роялти за каждый файл, который купили и оплатили. Сумма роялти зависит от:

  • вида подписки, по которой приобретался контент
  • общей суммы продаж автора за весь период его работы с Shutterstock

Как правило, роялти перечисляются автору каждый месяц, около 15-го числа месяца, следующего за отчетным. При этом минимальные выплаты составят:

  • $35 – при использовании электронных платежных систем
  • $500  – при использовании банковских чеков

В своем аккаунте автор может изменить минимальную сумму, при которой ему перечисляются роялти, но только в бОльшую сторону.

Важно! Если роялти идут в пользу ИП или компании, то нужно соблюдать сроки завершения внешнеторговой операции и вывести деньги не позднее 180 дней после их получения.  

Предоставляет ли площадка учетные документы?

Shutterstock не предоставляет акты, квитанции или другие документы, подтверждающие продажу лицензий на контент и выплату роялти. Вся информация по транзакциям отражается в аккаунте автора. Чтобы (ИП и юрлицам не нарушить правила ВЭД, деньги нужно вывести на свой счет в течение 180 дней с даты их отражения в аккаунте.

Авторам обязательно нужно заполнить налоговую декларацию W-8 – Shutterstock вышлет ее вам, чтобы вы подтвердили свой налоговый статус иностранного резидента. Между США и Беларусью действует соглашение об избежании двойного налогообложения; форма W-8 позволит применить его и не платить в США withholding tax с роялти. Заполнить форму лучше до получения первой выплаты от Shutterstock.

Shutterstock с юридической точки зрения

ISTOCK

Схема работы с платформой iStock аналогична Shuttersock: при подаче заявки на статус автора лицо принимает условия публичной оферты и заключает договор о поставке художественных материалов. Вы как автор предоставляете iStock лицензию – исключительную или неисключительную.

1) Исключительная лицензия

У iStock действует программа эксклюзивности, для участия в которой нужно заключить специальный эксклюзивный договор. По его условиям автор обязуется не загружать свои материалы в другие фотостоки или предоставлять лицензии на них кому-либо еще. Взамен площадка дает автору повышенные ставки роялти, большее число посетителей и другие бонусы.

2) Неисключительная лицензия

По ее условиям iStock получает право копировать, распространять, сублицензировать, публиковать и использовать материалы автора другими способами. iStock также вправе корректировать фотографии или изображения, использовать их для изготовления производных произведений в своих коммерческих и рекламных целях.

Выплата роялти

По обеим лицензиям автор ежемесячно получает роялти одним из способов:

  1. в течение 30 дней после окончания месяца, в котором была получена оплата
  2. в конце месяца, следующего за окончанием месяца подписки. К примеру, подписка истекла 15 ноября 2017 года, соответственно, роялти будет выплачено в конце декабря 2017 года.

Деньги выплатят только тогда, когда на вашем счету будет не менее $100. Иначе выплата роялти перенесется на следующий месяц или позже, пока нужная сумма не будет на счету.

Сколько денег вы получите?

Из суммы, которую заплатил покупатель, iStock вычитает все налоги и сборы по законодательству США. Роялти автора высчитывается из оставшейся суммы.

Роялти перечисляются через электронный перевод – iStock в своих правилах предупреждает о том, что конкретные сервисы могут постоянно меняться – либо другим способом, который автор согласовал с площадкой.  

Предоставляет ли площадка учетные документы?

Одно из преимуществ работы с iStock – то, что авторы регулярно получают  отчеты по итогам продаж. Такой отчет поможет подтвердить перед нашими контролирующими органами полученные доходы. Тем не менее, это не двусторонний акт, и его отсутствие может влечь  ответственность за неправильное ведение бухучета (по статье 12.1 КоАП).

Так же, как при работе с Shutterstock, вам нужно подтвердить налоговый статус нерезидента США по форме W-8. Не забудьте указать в нем, что между США и Беларусью применяется соглашение об избежании двойного налогообложения.

iStock с юридической точки зрения

POND5

Для распространения своих видеоматериалов на Рond5 вы как автор предоставляете площадке лицензию (заключаете лицензионный договор). Эта лицензия:

1) действует по всему миру;

2) является неисключительной, т.е. автор может использовать переданные площадке материалы самостоятельно или передавать другим лицам;

3) позволяет видеостоку рекламировать, продвигать, редактировать материалы, передавать материалы конечным потребителям по лицензии и «продавать» их через дистрибьюторов (сублицензиаров).

Выплата роялти

Вознаграждение автора – роялти в размере 50% от чистого лицензионного дохода при продаже контента.

Рond5 может удерживать из вознаграждения автора налоги, платежи, взносы и др.

Получить свое вознаграждение можно через системы Payoneer, Paypal, Skrill, по чеку, переводу на счет и пр.

Минимальные суммы, которые сток может перечислить авторам:

  1. $25 – при оплате через платежные системы
  2. $100 – при выплате чеком.

Платежи осуществляются 15-го числа каждого месяца.

Предоставляет ли площадка учетные документы?

В соглашениях ничего на этот счет нет. Вся информация о поступивших автору платежах содержится в аккаунте.

Авторам нужно подтвердить свое налоговое резидентство, заполнив налоговую форму W-9. Найти ее можно на сайте стока. Если этого не сделать, площадка может задержать платежи.

Pond5 с юридической точки зрения

VIDEOHIVE

Работа с площадкой Videohive строится иначе, чем с другими. Если Pond5 получает от автора лицензию и дальше от своего имени сублицензирует материалы покупателям, то Videohive – это площадка, где автор может найти своего покупателя.  При работе с ней вы заключаете 2 договора:

1) посреднический – его вы заключаете при размещении материалов на площадке, и согласно ему у вас одни налоговые обязательства

2) лицензионный – его вы заключаете напрямую с покупателем вашего контента, сам шаблон договора предоставляет площадка, и по нему у вас еще одни налоговые обязательства

Обратите внимание! Покупателями вашего контента по лицензионному договору могут быть резиденты самых разных стран. При каждой покупке нерезидентом у вас возникает экспорт, и по каждой из них нужно выплатить свои налоги и закрыть согласно правилам ВЭД (это касается вас, если вы ИП или юрлицо).

Выплата роялти

Из всей суммы, которую покупатель платит за контент, автор получит только стоимость лицензии за вычетом комиссии Videohive (плата за пользование платформой и услугами Videohive). Размер комиссии зависит от условий лицензии и измеряется в процентах (при самой «простой» лицензии плата в пользу Videohive составит 55% от цены лицензии).

Цена, которую покупатель заплатит за лицензию, состоит из следующих компонентов:

1) цена самой лицензии;

2) плата покупателя (сумма, которую покупатель платит площадке);

3) сбор за обслуживание (касается только некоторых операций с использованием сервисов Envato);

4) налоги (в некоторых случаях).

Videohive оставляет за собой право удерживать любые налоги. Простыми словами – это значит, что в зависимости от страны, откуда ваш контент приобретают, VIdeohive может удержать разный налог, и ваши роялти будут также отличаться.

Videohive удерживает НДС в государствах-членах ЕС – либо  самостоятельно, либо через покупателей из ЕС. За все другие налоги с вознаграждения автор отвечает самостоятельно.

Площадка выплачивает вознаграждение по требованию автора – до тех пор она будет накапливать суммы к выплате. Поэтому авторам (ИП и юрлицам) важно  контролировать сроки поступления средств и не превышать 180-дневный лимит на экспортные операции.

Авторы могут получать выплаты несколькими способами:

Paypal, Skrill, Payoneer – минимальная сумма к перечислению $50  

Банковский перевод – минимальная сумма к перечислению $500.

Предоставляет ли площадка учетные документы?

Видеосток предоставляет авторам инвойсы (а в некоторых случаях «налоговые инвойсы»), в которых есть информация по платежам от покупателей, с комиссией самого стока и суммами других платежей. Конечно, это не те двусторонние документы, которые в идеале нужны налоговой, но лучше иметь такое подтверждение, чем никакого.

Videohive с юридической точки зрения

Самое важное по всем четырем площадкам

1) При выборе площадки обращайте внимание на схему работы, которую она предлагает. От этого зависит, какие налоги вы будете платить как автор.

2) В случае с Videohive у вас возникают дополнительные налоговые обязательства – помните о них.  

3) Юрлицам и ИП важно помнить: чтобы не нарушить правила ВЭД, деньги нужно вывести на белорусский счет в течение 180 дней с даты их отражения в аккаунте/даты акта либо инвойса

4) Площадки не дают оригиналы актов, подписанных обеими сторонами. Пока для белорусской налоговой такие акты обязательны (с 2018 эту сферу планируется либерализировать и разрешить работать с иностранными площадками без двусторонних актов). До тех пор, пока эти изменения не примут, есть риск привлечения ИП и ЮЛ к административной ответственности за неправильное ведение бухучета по ст. 12.1. КоАП (санкция – предупреждение или штраф в размере от 4 до 20 базовых величин).

Также в проекте «Юрликбез айтишника» читайте:

  1. Как зарегистрировать ИП и юрлицо​
  2. Выбор системы налогообложения для ИТ-предпринимателей ​
  3. Основы ведения учёта для ИП, подача деклараций, ФСЗН
  4. Работа с зарубежными заказчиками, площадками, соцсетями
  5. Работа с иностранными контрагентами: экспорт
  6. Работа с иностранными контрагентами: импорт
  7. Какие документы оформлять при найме сотрудников
  8. Всё о проверках и хранении документов
  9. Оформление прав на интеллектуальную собственность в компании
  10. Товарные знаки: специфика регистрации и уступки прав
  11. Способы оформления партнёрских отношений в хозяйственном обществе: устав
  12. Способы оформления отношений в хозяйственном обществе: партнёрское и опционное соглашение
  13. Как зарегистрировать корпорацию в США: пошаговая инструкция
  14. Как оформить права на интеллектуальную собственность в Беларуси и США
  15. Брачный договор как бизнес-документ
  16. Shutterstock, iStock, Pond5, Videohive: что нужно знать, покупая на стоках
  17. Юрликбез айтишника. Береги IP смолоду: как защитить авторское право на продукт
  18. Юрликбез айтишника. Береги IP смолоду, часть 2: как правильно оформить отношения с работниками

 

Информация в статье действительна на день публикации, 7.12.2017.
Данные будут обновляться по мере изменений в законодательстве.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
#3. Сравнили доходы и налоги для ИП в Беларуси, Грузии, Черногории и Чехии
#3. Сравнили доходы и налоги для ИП в Беларуси, Грузии, Черногории и Чехии
#3. Сравнили доходы и налоги для ИП в Беларуси, Грузии, Черногории и Чехии
Представляем третью часть серии, где мы сравниваем налоги и доходы в разных странах для айтишников-ИП. Совместно с управляющим партнёром юридической фирмы IT-Legal Амиром Аль-Хайдаром в этот раз мы подготовили таблицу доходов ИП в Беларуси (если поднимут налоги), Грузии, Черногории и Чехии. Грузия в топе, даже если налоги останутся в Беларуси такими же, подробности — ниже.
1 комментарий
«Технику могут забрать на несколько месяцев». Юрист о досмотрах в аэропорту по 23.34
«Технику могут забрать на несколько месяцев». Юрист о досмотрах в аэропорту по 23.34
«Технику могут забрать на несколько месяцев». Юрист о досмотрах в аэропорту по 23.34
Коммерческая тайна: что к ней относится, как защитить информацию и наказать сотрудника за разглашение
Коммерческая тайна: что к ней относится, как защитить информацию и наказать сотрудника за разглашение
Коммерческая тайна: что к ней относится, как защитить информацию и наказать сотрудника за разглашение
Что такое коммерческая тайна, как её защитить и что делать, если конфиденциальная информация компании стала известна третьим лицам или конкурентам. Все нюансы описали юристы компании REVERA Никита Толканица и Екатерина Педо.
Английское право и Беларусь 2.0. Заверения и гарантии, возмещение имущественных потерь
Английское право и Беларусь 2.0. Заверения и гарантии, возмещение имущественных потерь
Английское право и Беларусь 2.0. Заверения и гарантии, возмещение имущественных потерь

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

mw74
mw74
0

Нужно ли с 9 июля регистрировать договора со стоками в нацбанке? И как это сделать? Такая статья была бы очень интересна. Спасибо.