Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Зачем организациям нужна ИТ-стратегия (и нужна ли вообще)

Оставить комментарий
Зачем организациям нужна ИТ-стратегия (и нужна ли вообще)

 И сегодня поговорим о том, зачем организациям нужна ИТ-стратегия (и нужна ли вообще).
Как показало пилотажное исследование, проведенное компанией «ДПА», часто руководство компании не только не задумывается о необходимости разработки ИТ-стратегии, но и не всегда знает, что такое ИТ-стратегия и зачем она нужна компании, профильная деятельность которой далека от сферы информационных технологий. Так, на вопросы: «Как определена ИТ-стратегия в вашей организации? Как происходит ее реализация? Как она соотносится с бизнес-стратегией организации?» - большинство руководителей ИТ-служб ответить не смогли.
К сожалению, современные реалии таковы, что часто только после ряда ошибок и впустую потраченных средств на ненужные или неэффективные решения возникает понимание необходимости стратегического планирования в области ИТ. Характерен для белорусских компаний и другой вариант: наращивание мощности технических средств при полном отсутствии стратегии или финансирование ИТ по остаточному принципу.
Однако, начнем с азов, ИТ-стратегия – это стратегический план управления развитием информационных технологий компании, который направлен на удовлетворение потребностей бизнеса и достижение поставленных целей по развитию используемых в Компании информационных технологий. Проще говоря, ИТ-стратегия призвана обеспечивать надежные тылы профильному бизнесу компании.
По сути, ИТ-стратегия – это часть общей стратегии развития компании, в которой указано, каким образом, в какие сроки, за счет каких технологий и за какие деньги компания может повысить эффективность бизнеса. Она отвечает на вопрос, как, с точки зрения ИТ, компания должна работать, чтобы достигнуть своих целей.
Отсутствие ИТ-стратегии в компании приводит к тому, что отдача от реализации ИТ-проектов из-за несоответствия требованиям бизнеса – весьма невысокая, а то и совсем сомнительная. Это дает повод для претензий к ИТ-подразделению, рассмотрению его не как полноправного участника бизнеса, а подразделения, обслуживающего бизнес, т.е. выполняющего лишь вспомогательную функцию. В этом случае, инвестиции в ИТ рассматриваются как выброшенные деньги. А ИТ-подразделение выполняет проекты, которые не связаны со стратегическими целями компании.
Стратегия же позволяет развивать ИТ-инфраструктуру на основе четко разработанных требований.
Стратегия является трамплином/отправной точкой для тактических решений, соответствующих бизнес-целям компании.
В разработке ИТ-стратегии компании можно условно выделить несколько этапов:
• изучение бизнес-процессов организации;
• проведение аудита существующих в организации информационных систем, анализ их соответствия задачам бизнеса;
• разработка целей и задач развития информационных технологий в соответствии с целями и задачами бизнеса;
• определение функции ИТ-подразделения в компании, изучение ее состояния;
• определение подходов к достижению целей развития ИТ,
• выбор конкретных решений
• оценка необходимого бюджета и сроков исполнения
• разработка критериев оценки эффективности реализации ИТ-стратегии, определение основных преимуществ, которые получит бизнес.
Что же включает в себя ИТ-стратегия?
- результаты анализа ИТ-компании (т.е. оценка существующего состояния информационных технологий с т.з. стратегии развития компании);
- цели и задачи бизнеса, которые реализуются с помощью ИТ;
- долгосрочные цели и направления развития информационных технологий в компании, функции ИТ-подразделения
- план достижения их целевого состояния;
- критерии оценки успешности реализации плана.
Важно понимать, что информационные технологии способны предоставить бизнесу дополнительные стратегические преимущества. А затраты на разработку ИТ-стратегии компании (даже в случае привлечения сторонних специалистов) всегда ниже, чем на решение проблем, связанных с ее отсутствием.
И последнее, пытаться развивать инфраструктуру без грамотной ИТ-стратегии – это все равно, что идти с зажмуренными глазами: неясно, как, куда и, главное, а какой в этом смысл? Поэтому, откройте глаза, помогите превратить ИТ-службу в двигатель вашего бизнеса.
Андрей Махнач
руководитель отдела инфраструктурных решений СООО «ДПА»
 

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.