Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Задача: объединить миры, или «Что делает Microsoft?»

Оставить комментарий
Задача: объединить миры, или «Что делает Microsoft?»
microsoftВ конце 2012-ого года Microsoft готовит вторжение в мир потребителей. Масштабы операции безумные: Стив Балмер уверяет, что не даст Apple ни одного шанса, OEM партнеры скрещивают планшеты с ультрабуками, а Тим Кук шутит про тостер и холодильник. В связи с этим, многие аналитики утверждают, что радикальная стратегия Балмера может привести к катастрофе: после 26 октября корпоративный сектор сойдет с ума, а бизнес компании рухнет

Рождение кофеварки

Microsoft никогда не ставила потребителей на первое место. Логика была примерно такая: обычным пользователям поможет смешная скрепка, особо непонятливые сходят в сервисный центр, а профессионалы разберутся сами. До 2007 года компания могла искренне ненавидеть всех своих пользователей, и это никак не влияло на то, что с каждым годом покупателей становилось все больше и больше. Дело в том, что именно Microsoft – главная корпорация начала информационного века. Билл Гейтс сделал много для популяризации Windows и Office. Более того: если Стив Возняк (Steve Wozniak) создал компьютер, то Билл Гейтс (Bill Gates) – компьютерную индустрию. Однако еще больше Гейтс сделал для того, чтобы жизнь конкурентов на рынке была не длиннее жизни танка на поле боя. Это позволило менеджерам Microsoft долгое время изображать из себя слепоглухонемых, а всем ее поклонникам смеяться над ее конкурентами. По сути, до релиза iPhone и взрывного роста популярности Apple мы жили в мире, где компании были нужны пользователям больше, чем пользователи компаниям. Джентльмен должен иметь КПК? Вот тебе стилус, а вот инструкция о том, как не выколоть себе глаз. 2007 год, в этом смысле, – это рождение настоящего потребительского рынка, превращение компьютера в кофеварку. microsoft Билл Гейтс как-то не случайно заявил, что Windows 7 – первая система, созданная по заявкам пользователей. Политика Стива Балмера (Steve Ballmer) 2012 года – прямое продолжение: она создана для того, чтобы пользователи больше не о чем не спрашивали. Для этого в Microsoft сделали все, чтобы релиз новой версии ОС не мог остаться незамеченным. Компания за полгода обновила все свои сервисы и приготовилась к уничтожению классического интерфейса Windows. Итог: каждый второй ноутбук теперь будет оснащен сенсорным экраном. Кроме этого, Windows 8 будет крайне проблематично удалить, а использование двух операционных систем на одном ПК будет строго запрещено. Не обошлось и без сентиментальностей: впервые за 25 лет Microsoft изменила лого, а на одной из стен в Нью-Йорке появилось граффити Microsoft Surface.

А здесь мы сделаем коридор

После установки нового Office становится ясно, что все аналогичные программы – ущербны: открыв Outlook.com, понимаешь, что «емаил» наконец-то изобрели заново. В том, что новый X-box – ночной кошмар Sony, сомнений также нет, а Windows Phone 8, может быть, никто и не купит, однако shared windows cores от этого не звучит менее круто (а «плиточный» интерфейс на мобильных устройствах действительно заслуживает внимания). Но вот, установив новый Windows, остается только почесать за ухом. Многие аналитики говорят, что Windows 8 – это крайне изящный выстрел себе в ногу, многие доказывают обратное (что нельзя назвать пустословием, так как тут действительно есть, что доказывать). Стивен Воган-Николс (Steven J. Vaughan-Nichols) говорит о том, что новый Windows нужен старым PC, как рыбе велосипед, Джейсон Перлоу (Jason Perlow) отмечает, что никаких проблем в новой ОС нет, просто надо купить себе новую мышку. Тем временем, на выставке Computex 2012 OEM партнеры Microsoft показали безумное количество гаджетов-гибридов, а Intel обещает 160 ультрабуков и планшетов на Windows 8 до конца года (75 из них будет стоить от 800 долларов и ниже). microsoft Microsoft изобретает сенсорные ноутбуки? Нет, они уже изобретены. Раньше у нас был, по крайней мере, бизнес-ноутбук Toshiba Tecra и юбилейный квазимодо Toshiba Libretto. Но ни одна из компаний не хотела делать из сенсорных ноутбуков миллионный бизнес. Microsoft изобретает сенсорные десктопы? Нет, они были и до сих пор есть на рынке. Проблема тут в том, что изначально компании позиционировали такие устройства как «компьютеры для кухни», что никак не противоречило функциональности большинства из них – такую кофеварку действительно не жалко было заводить молотком. Сейчас ситуация изменилась, но очередей за сенсорными десктопами по-прежнему нет. microsoft Дело в том, что Microsoft пытается соединить все свои удачные разработки (все остальные – в шлюз). Чтобы попасть в новый Windows, нужно сначала создать Microsoft Account, Office по умолчанию сохраняет документы на SkyDrive, многие программы для Windows 8 и Windows Phone 8 будут отличаться только интерфейсом, Internet Explorer скоро будет на X-box и подружится с Kinect. Microsoft передает по всем каналам: мы создаем экосистему для потребителей. Однако, еще более важно то, что с рынками Microsoft решила поступить точно также: Балмер сталкивает consumer и enterprise секторы. Он стремится перезагрузить индустрию, и, что интересно, использует для этого тот же способ, который 20 лет назад сработал у Билла Гейтса – продает идеи Apple так, как это не хочет делать сама Apple.

Скандал из-за клавиатуры

После выхода каждой новой версии iOS многие аналитики задают себе глупый вопрос – когда же Apple откажется от OS X или объединит свои ОС (не смотря на то, что на каждой презентации CEO Apple твердит, что этого не будет никогда). Microsoft занимается этим прямо сейчас, по поводу чего Тим Кук уже успел пошутить про холодильник и тостер. После анонса Windows 8 на Computex 2011 Джон Грубер (John Gruber) написал, что эта ОС – фундаментально неправильный ответ Apple, просто потому что отсутствие клавиатуры у iPad – это не брак, а новая идеология. По его мнению, Windows 8 пытается совместить в себе функции ноутбука и планшета, и в этом самая большая ошибка Microsoft. Однако, если следовать этой логике, то первая версия Windows – это та же самая ошибка, но только двадцать лет назад. Последствия нам всем известны: в конце 90-ых Microsoft стала самой дорогой компанией на свете, а в нулевых за ней охотилась вся антитрастовая полиция мира. microsoft Microsoft все также пытается переосмыслить (ампутировать голову, поменять руки и ноги местами, собрать задом наперед – как угодно) то, что придумали в Apple. Если в 1990 году Билл Гейтс отказался от производства hardware, то теперь Стив Балмер пытается сделать так, чтобы планшетов как класса устройств не существовало. В частности, именно поэтому компании нужен Surface. Microsoft делает то, чего не хочет делать Apple и чего всю жизнь так хотел Билл Гейтс – теперь один и тот же Windows будет работать везде. Если с поставленной целью согласны практически все (об этом мечтает уже третье поколение пользователей как минимум), то по поводу средств есть разногласия.

X-box, далее везде

Многие успели написать, что Microsoft обязательно погибнет, так как корпоративная среда компании – это круглосуточная резня с перерывами на обед. Однако, как я говорил в начале статьи, поле боя действительно существует, но оно не (только) в центре, но (и) пределами компании. Microsoft можно сравнивать с рейдерами и конокрадами (что после выхода iPad доставляет многим особенное удовольствие), но именно так и работает рынок. Именно так Microsoft в начале 90-ых победила Apple, и именно так она ведет себя сейчас. Само собой, это уже не то время когда CEO Microsoft может заявить «Мы можем купить вас или убить» (фраза Билла Гейтса в адрес руководства Netscape), но компания все еще взрывоопасна. microsoft В этом смысле практически ничего не изменилось. Именно такая компания, как Microsoft, сумела сделать главу своего бизнес-подразделения руководителем компании Nokia, списать 6 миллиардов из-за провала с AQuantive, заставить производителей Android-устройств платить отчисления, уговорить Yahoo! перейти на API Bing, купить Skype за 8,5 миллиардов, потратить 200 миллионов на рекламную компанию Windows Phone 7, а потом объявить, что платформа мертва. Именно такая компания могла в течение десяти лет игнорировать инновации на рынке браузеров. Internet Explorer долгое время был похож на дирижабль c педальным приводом, но он мешал развитию Opera и FireFox, и этого было более чем достаточно. В конце концов, именно Microsoft сегодня инвестирует в разработку Linux и помогает Barnes & Noble (о последствиях, я думаю, мы еще услышим). Единственный вопрос здесь: сколько Балмер готов заплатить за RIM, чтобы не отдать их разработки конкурентам. Также все те, кто говорит о скором увольнении Балмера, забывает, что в компании делают не только софт. X-box на данный момент является чуть ли не главным устройством цифровой эры. Анонс первого iPhone, как и анонс первой X-box заставили многих соревноваться в остроумии. Теперь Apple судится со всеми партнерами Google, утверждая, что ее идеи разворовали, а продажи X-box превышают продажи Sony PlayStation (сравнивать успех Kinect и PlayStation Move как-то даже не удобно). microsoft Вернувшись в Microsoft Джеймс Уиттакер (James Whittaker, он некоторое время работал в Google) написал «Когда я пришел туда в 2006 году, компания была сосредоточена вокруг Windows и Office. Сегодня в Редмонде уже другая главная улица: на ней размещены целые студии – не офисы, а студии – команды Xbox». Мэри Джо-Фоулей (Mary Jo Foley) утверждает, что говорить о X-box как о новом центре компании рано, но X-box, несомненно, является оружием массового поражения (главное, чтобы теперь игровая индустрия не рухнула).

Рынок из плиток

Аналитики совершенно точно правы в одном: Windows 8 – это серьезная угроза для корпоративного рынка. С одной стороны в Microsoft сделали все, чтобы миллионам сотрудников новая ОС понравилась: Windows 8 стабильна, безопасна и быстро работает. Однако если у Modern Style UI (как же, черт, сложно не произносить запретного слова «Metro») и есть целевая аудитория помимо инвесторов – то это потребители. Здесь амбиции Microsoft нельзя недооценивать: компания хочет изменить ту самую концепцию, которую очень давно разработали в Xerox. Она хочет научить пользователей заново работать с файлами, и вот тут, как говорят в таких случаях, очень много вопросов. Однако тот шум, который компании поднимут в ноябре, после релиза Windows 8, не уничтожит Microsoft. Да, скорее всего, продажи ПК будут падать, но с учетом того, что сам рынок гаджетов будет продолжать расти, на прибыль компании это не повлияет. В итоге Windows 8 купят гораздо больше пользователей, чем Windows 7, и все будут довольны. Также не стоит забывать о том, что после релиза Windows 7 Балмер заявил, что на этот раз цикл разработки новых ОС будет составлять три года, а сейчас Мэри Джо-Фоулей уверяет, что 26 октября он сократится еще минимум на один год. Так что не удивляйтесь, если первого января Microsoft откроет Windows Blue блог, где расскажет о будущем Enterprise сектора. А точнее объяснит, как застеклить окна плиткой.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Дочка Джобса троллит новый айфон
Дочка Джобса троллит новый айфон
Дочка Джобса троллит новый айфон
2 комментария
Sony не может договориться с Microsoft о продлении выпуска Call of Duty на PlayStation
Sony не может договориться с Microsoft о продлении выпуска Call of Duty на PlayStation
Sony не может договориться с Microsoft о продлении выпуска Call of Duty на PlayStation
Apple показала iPhone 14 и сразу несколько Apple Watch. Главное
Apple показала iPhone 14 и сразу несколько Apple Watch. Главное
Apple показала iPhone 14 и сразу несколько Apple Watch. Главное
7 сентября прошла осенняя презентация Apple, на которой компания представила новую линейку iPhone, несколько Apple Watch и беспроводные наушники. Рассказываем о новинках презентации.
Что мы знаем об iPhone 14 и чего ожидать от презентации
Что мы знаем об iPhone 14 и чего ожидать от презентации
Что мы знаем об iPhone 14 и чего ожидать от презентации
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.