Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Результаты bestcompanies.by будут объявлены сегодня вечером. Пригласительный билет на церемонию выиграл Дмитрий Борисевич

Оставить комментарий
Результаты bestcompanies.by будут объявлены сегодня вечером. Пригласительный билет на церемонию выиграл Дмитрий Борисевич
Объявление результатов конкурса "Лучшие ИТ-компании Беларуси глазами сотрудников" и награждение его победителей пройдет сегодня вечером – 27 апреля – в отеле "Минск" совместно с церемонией вручения награды ПВТ – "Золотой Байт". В открытом доступе на dev.by названия компаний-победителей появятся завтра утром. А пока представляем результаты розыгрыша пригласительного билета на церемонию награждения "Почему церемония ПВТ называется ЗОЛОТОЙ БАЙТ?" Победителем стал ДМИТРИЙ БОРИСЕВИЧ, cпециалист отдела автоматизации документооборота Управления развития программного обеспечения кредитного документооборота СООО "Системные технологии": ... название «Золотой байт» было выбрано по следующей логике:
  1. Слово «байт» присутствует для явного обозначения факта, что награда присуждается в сфере IT
  2. Слово «золотой» призвано показать престижность награды, а так же оно было выбрано по числу компаний-участников конкурса – 94, что соответствует высшей законной пробе золота по так называемой Золотниковой системе обозначения пробы золота, существовавшей на территории Беларуси до 1927 года
.

Версии других участников

... Оскар это golden man (золотой человек), но для ИТ индустрии Байт является самой мелкой оперируемой единицей информации (биты не распространены). Поэтому золотой байт).
... доля Беларуси в мировом IT -бизнесе невелика, но свой, пусть и небольшой "золотой" вклад она вносит. Мировой IT рынок складывается из гигобайт, в которые входит и "золотой" белорусский байт.
... БАЙТ = БАЙ (BY – Беларусь) + АЙТ (IT – первые 3 буквы в русской транскрипции данного сокращения – АЙТи). А золотой – потому что оскар ведь тоже золотой.
... Беларусь стремится достичь и обогнать такие гиганты Индию и Китай по объёмам доходов от IT отрасли. В данном случае китайский и индийский языки используют кодировки UTF. Поэтому золотой байт - это байты BOM для UTF-8 big endian. Которые определют весь последующий текст. Золотой байт - это байт который определяет развитие Белорусской IT индустрии. Догоним и перегоним Индию.
... Потому что название большинства премий начинается со слова "золотой", ну а "байт" для IT-премии - это как "Отче наш" для верующего человека.
... слово байт отражает ИТ-тематику конкурса, а золотой - т.к. призом является памятный знак с элементами золота 583 пробы. Кроме того, слово байт созвучно сокращению BY, что может указывать на белорусскую принадлежность конкурса :)
... Почему байт - потому что это общепризнанная единица, символ информации. Используется во многих айтишных анекдотах. Почему золотой - потому что золото является одним из самых ценных металов, активов. А применительно к названию чего-либо имеется ввиду высшая ступень, достижения, осознания того факта что ты лучший, например, Gold Cert. Microsoft Partner. А само словосочетание в принципе понятно любому человеку, и кому вручена такая премия (компания, человек) тоже ясно из названия.
... потому что о хороших вещах принято судить именно по мелочам. Байт очень крошечный по сравнению с тем, количеством информации которое может поместиться на современных винчестерах. И еще название призывает задуматься над тем, как далеко ушел прогресс в области высоких технологий... а ведь когда-то человеку было достаточно всего навсего 8 бит......
... gold byte = gold belarussian(BY) technology(ies) т.е. gold - золото как награда и самое лучшее byte - как бел. технологии и единица измерения размера информации (байт = 8 бит) - как никак все работы в информационных технологиях производятся в цифровом виде.
... ”Золотой Байт-2010“: "Оскар" для ИТ-компаний. Посему-то эта фраза и "зацепила". Насколько я знаю, настоящий "Оскар" (статуэтка) изображает фигурку рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой, пять спиц которой символизируют пять самых первых гильдий в академии - актеров, режиссеров, продюсеров, кинотехников и сценаристов. А по итогам первого профессионального конкурса "Золотой Байт" будут представлены лидеры белорусского рынка разработки программных продуктов и решений в 2010 году как раз в ПЯТИ номинациях. По поводу второго слова - байт - видимо, простая связь с IT-индустрией.
... Основными причинами, почему был именно выбрано выбран термин "байт", я бы назвал следующие: - байт - самый знаменитый термин из компьютерных наук. О его существовании знают и могут объяснить значение не только профессионалы, но и люди совершенно далекие от IT-индустрии. Кроме того его нетрудно было бы воплотить в живую, в виде памятного знака. Например, в виде восьмерки или в виде буквы B. - восемь основных профессий вовлечено в разработку программного обеспечения: программисты, тестеры, администраторы, технические писатели, архитекторы, менеджеры, управление персоналом (HR), бизнес аналитики. Можно сказать, что каждая из них является битом или маленьким звеном в одной цепи-байте разработке программного обеспечения. Ну и "золотой" - потому что самый главный байт страны.
... Как известно: в современном мире информация дорога можно сказать: на вес золота, а байт - это частичка той самой информации. Следовательно он тоже дорог как и золото.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Белорусские геймдизайнеры получили спецприз на «Золотом Байте»
Белорусские геймдизайнеры получили спецприз на «Золотом Байте»
Белорусские геймдизайнеры получили спецприз на «Золотом Байте»
В ПВТ наградили лучших резидентов (обновлено)
В ПВТ наградили лучших резидентов (обновлено)
В ПВТ наградили лучших резидентов (обновлено)
Размер заработной платы, интересный проект и хорошая команда — самое главное для белорусского айтишника
Размер заработной платы, интересный проект и хорошая команда — самое главное для белорусского айтишника
Размер заработной платы, интересный проект и хорошая команда — самое главное для белорусского айтишника
EPAM Systems и BelPrime Solutions — лучшие компании по версии сотрудников
EPAM Systems и BelPrime Solutions — лучшие компании по версии сотрудников
EPAM Systems и BelPrime Solutions — лучшие компании по версии сотрудников
Весной этого года dev.by при поддержке Ассоциации «Инфопарк» и оператора сотовой связи Velcom провел первый профессиональный конкурс среди белорусских ИТ-компаний. Уникальность этого проекта состоит в том, что его победителей определяли сами сотрудники, оценивая свои компании по ряду критериев в анонимной анкете. Для победы в bestcompanies.by руководству компаний не надо было гнаться за рекордной прибылью, стараться заполучить самый крупный контракт и показать бурный рост. Победили те, кто смог завоевать уважение у своих сотрудников, создать по-настоящему комфортные условия труда и отличную рабочую атмосферу в коллективе. 

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.